Консультация лора /

Нужна ли операция по исправлению носовой перегородки? — вопрос №27501

Здравствуйте, прошу посмотреть рентгеновские снимки и сообщить имеются ли показания к операции по исправлению носовой перегородки с целью уменьшения АД и храпа?
Не знаю, что еще написать .............

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Олег. Да, на снимках явно видно искривление носовой перегородки, которое чревато не только храпом, но и наличием очагов хронической инфекции в виде синуситов, а также хронической гипоксии мозга. Поэтому операцию, конечно, желательно сделать. Сами убедитесь, на сколько станет легче дышать.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Показание к операции явно имеется, к тому же сейчас в наше время это не составляет особого труда, есть прекрасные специалисты. Период реабилитации составит примерно неделю на стационаре. Если не делать операцию, возможен частый насморк, а с возрастом значительное затруднение дыхания. Лично я склоняюсь к ответу Да.
Будьте здоровы!

Терапевт, Массажист
Хотелось бы добавить, что у Вас уже сейчас имеется односторонний фронтит. И думаю, это далеко не первый случай. Если операцию не производить, такое будет всегда. Соответственно, есть риск распространения этой инфекции в другие органы с развитием воспаления. Поэтому не затягивайте с операцией.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Операцию делать надо. Это улучшит качество жизни и избавит от многих проблем, которые могут появиться в дальнейшем.
Массажист, Психолог
Добрый день, искривление перегородки есть, но не думаю, что вам необходима операция.
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.искривление есть.я считаю,что лучше сделать операцию,если есть такая возможность,так как вы избежите многих симптомов.таких как;насморок,боль в носе,храп,воспаление носа и придатков.
Педиатр
Не всегда ЛОР операции , даже самые простые оправдывают ожидания. Храп не зависит от носовой перегородки- это проблемы с мягким небом- провисание его. Давление уж точно на место не встанет. А если нет бесконечного течения из носа, затруднение носового дыхания- то зачем? Операция? Фронтит возможно и без искривления не раз Вас посетит. Сама операция и неделя реабилитации с турундами в носу, дыханием через рот и незначительным эффектом?
Хирург
Здравствуйте, Олег! Показания к операции определит оперирующий ЛОР-врач и никто другой. АД не измените, с храпом 50 на 50. Здоровья.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, Олег. На данных снимках имеется незначительное искривление перегородки носа. Но оно ни настолько выражено, что бы просто по снимкам направить Вас на операцию. С таким искривлением живут многие люди и не знают никаких проблем, очень мало людей с идеально прямой перегородкой. Другое дело, если у вас есть жалобы на затруднение дыхания, повторяющиеся синуситы. Тогда для решения вопроса об оперативном лечении Вам необходимо сднлать Компьютерную томограмму придаточных пазух носа и перегородки носа и показать ее врачу, который будет Вас оперировать. Это гораздо более информативно и перегородка будет видна во всех срезах и состояние всех пазух и носовые раковины. Подойдите серьнзно к выбору врача для операции. Удачи)
ЛОР
Судя по снимкам искривление перегородки незначительное и оперативного вмешательства не требует,другое дело - что имеются проблемы с нижними носовыми раковинами,вот их следовало бы подсократить,но конкретно это можно порекомендовать только при очном осмотре,покажитесь ЛОР врачу в очном порядке.
Пульмонолог
1. Ваши основные жалобы: это наличие громкого прерывистого храпа с остановками дыхания, на этом фоне повышеные цифры АД особенно в утренние часы, возможны головные боли, нарушение концентрации внимания,памяти и т.д.
Думаю что затрудненое носовое дыхание вторично по отношению к этому комплексу.
2. Вам необходима консультация сомнолога и проведения респираторного скрининга с целью уточнения диагноза - синдром обструктивного апноэ сна (СОАГС)
3. Оперативное лечение перегородки не изменит ваш диагноз СОАГС и могут возникнуть проблемы послеоперационного периода. Нормальные ЛОР должны сначала исключить СОАГС.