Консультация педиатра /

Запор у ребенка 1 год 6 мес — вопрос №2750112

Здравствуйте! Ребенок перестал нормально ходить в туалет по большому где-то около недели. Ранее запоры были после того как сьест хлеб или плохо пьет воду, но после свечки глицериновой и нормализации питания и питевого режима проходили без слабительных средств. Ребенок на ГВ, кушает плохо избирательно воду пьет мало, в основном компоты до 200-400 мл в лучшем случае.Весит 18 кг.Началось все неделю назад сходила в туалет небольшой порцией около 2,5 см, даже не заметили. До этого переболела ОРВИ с температурой. потом 3 дня ходила также небольшой порцией. На 4 день я дала 3 мл дюфалака, не помогло.Свечка тоже не помогла, тогда сделала микроклизму, вышло немного кала около трех раз за день. Потом опять 2 дня не ходила я сделала свечку, вышло много густого но не очень твердого кала, массы обьемные. сильно тужилась и плакала.Вчера опять не ходила. Сегодня тужилась вышло из попы кал, его видно но она не может сходить полностью. вставиа свечку не помогла. Тужится в течение дня много раз около 10, но не ходит.Как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию у ребёнка уже запор
Поэтому , само «не наладится»
Нужны слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Но
Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на классический запор у ребенка,если не начать терапию,то кал будет становиться твёрдым и могут появиться анальные трещины.
При запорах 85% лечения-это работа с рационом.
Рекомендуется:
Обогатить рацион клетчаткой:овощами , цельнозерновыми продуктами-норма грубой клетчатки 9 гр в день(поэтому если не добираете, то можно добавлять псиллиум)цельнозерновой хлеб или хлебцы,чернослив,киви,свеклу.Необходима клетчатка,для формирования мягкого стула
▫️Рекомендуется меньше пюрешек, сдобы,соки,морсы и компоты(это лишние углеводы без клетчатки)
Также очень важно соблюдать водно-питьевой режим.30-40 мл на кг в день чистой воды.если не хочет пить,можно купить детский кулер или красивую бутылочку/кружку и предлагать часто.
▫️делать гимнастику от запоров: приседания, хождения на корточках
И конечно, когда уже есть страх дефекации,без слабительных препаратов не обойтись.
В современных рекомендациях препаратом выбора является форлакс.
▫️Не вызывает привыкания, можно использовать длительно. Но дозировки подбираются индивидуально!Как правило,такая схема:неделю даём по утрам 4мг,если этого мало,нет мягкого стула,то увеличиваем на 6мг,если снова мало,то на 8мг(утро и вечер по пакетику).как нашли дозировку,на которой есть мягкий и безболезненно стул,то оставляем на 3 недели так.

Слабительное принимать всегда в одно и тоже время, желательно утром. Эффект через 5 дней оцениваем, а может быть и раньше
Если в области ануса есть раздражение или трещинки,то можно использовать цинковую пасту или судокрем.
Все наладится☘️главное,делать и не бросать
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется терапия Форлаксом, начиная с 1 пакетики , дозировка подбирается индивидуально. Курс приема может быть длительным, от 3 месяцев.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам у ребенка запор.
Рекомендуется принимать слабительное Форлакс , по 1 пакетику в сутки не менее 1 месяца, до нормализации стула.
Важно соблюдать диету, которая поможет улучшить пищеварение и облегчить стул. Вот некоторые рекомендации:
- Увеличьте потребление клетчатки: включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, сливы, ягоды), овощей (морковь, брокколи, цветная капуста) и цельнозерновых продуктов (овсянка, цельнозерновой хлеб).

- Пейте достаточно жидкости: убедитесь, что ребенок пьет достаточно воды. Это помогает размягчить стул.

- Добавьте кисломолочные продукты: Йогурт и кефир содержат пробиотики, которые способствуют нормализации кишечной флоры.

- Избегайте запоросодержащих продуктов: Ограничьте сладости, белый хлеб, рис и обработанные продукты, которые могут способствовать запорам.

- Регулярные приемы пищи: Старайтесь кормить ребёнка в одно и то же время каждый день, чтобы установить привычку.

- Физическая активность: Поощряйте вашего ребенка двигаться, так как физическая активность помогает улучшить перистальтику кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

По описанию у малышки запор и видимо ей больно ходить в туалет, возможно она просто сдерживает позывы.

В таком случае, сейчас можно поставить микролакс, так как калловые массы уже сформировались твёрдые и ничем больше мы на них не повлияем.

Далее надо работать над рационом, конечно, вы всё верно замечаете.
Очень важно наладить питьевой режим, преобладать должна обычная вода; компоты, соки - убираем максимально.

Пищевой рацион тоже необходимо корректировать.
Сладости, выпечка, печеньки - всё это ограничиваем.
В каждый приём пищи добавляем клетчатку - свежие овощи, фрукты, зелень; или всё это в любом другом виде, чтобы ребенок ел.
Желательно побольше кусочков, поменьше пюре, так как именно кусочки влияют на моторику кишечника.

Помимо всего этого сейчас необходимо добавить препарат форлакс. Он действует только через 24-48 часов.
Из расчёта 0,8г/кг. Если стул слишком жидкий- сокращает дозу, пока не найдём оптимальную. И так минимум 2-4 недели ежедневно утром.
Это нужно для того, чтобы кал был мягкий, и малышка не боялась ходить в туалет, не сдерживала позывы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Педиатр
Здравствуйте!

Запоры могут быть вызваны разными факторами, включая питание и питьевой режим. Если ваш ребенок на грудном вскармливании, это может влиять так же на его стул , а именно ваше питание может влиять .

Если ребенок плохо ест и пьет мало, это приводит к запорам. Компоты могут помочь, но важно также предлагать чистую воду из расчета 40 мл/. Кг
Также рекомендую чтобы в рационе было достаточно клетчатки: овощи, фрукты и каши.

Рекомендую сделать массаж живота ребенку. Это может помочь расслабить кишечник и стимулировать его работу. Также важно создать спокойную обстановку во время походов в туалет. Ребенок должен чувствовать себя комфортно и безопасно.

Также можно принимать Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 3 недели

Будьте здоровы !?♥️
Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул