Беременность 24 недели была низкая плацента
В сентябре на 9 неделе была отслойка 2 см, лежала в больнице, про лечилась и оставили мне прогестерон в таблетках , от них у меня желудок болел, поменяла на утрожестан 100 утром и вечером 100, когда выписывали уже почти 12 недель было, встала на учет , сдавала и мазки и кровь на всё было в норме, 1 скрининг все хорошо, на 2 скрининге обнаружили низкую плацентарность на 1,1мм , сказали вставлять утрожестан 200 утром и вечером. Через 3 недели назначили узи поднялась плацента на 2,8 мм выше вн. Зева . Шейка матки 34 мм . Незнаю от утрожестана это или нет но появляются как раздражение и иногда щиплет , боюсь молочницу или вагинит что то в этом духе, у меня ещё цистит был как назвали хронический уретра иногда тоже шипит , ну меня спасает эпиген интим гель для подмывания иногда применяю спрей , этим я давно пользуюсь. Так же делала кольпоскопию тоже сказали все хорошо , так как у меня был впч 16,18 ,33 тип я мучаюсь с ним с 20 лет , сейчас мне 26
Здравствуйте, с увеличением срока беременности и роста матки плацента поднимается выше, не волнуйтесь. Соблюдайте физический и половой покой
Здравствуйте
Рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16. Бывает, что Утрожестан провоцирует дисбиоз, да
Спасибо за ответ, мне получается его сейчас не вставлять , а потом через сколько можно сдать фемофлор 16?
Принятый ответ
Через сутки от последней свечи
Эта свеча уже плохо выходит и скапливается там , спасибо за ответ , долго вставляю их достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
А норме плацента распологается на 4см выше зева.
Опасность низкой плацентации в возможной отслойке и кровотечении
С увеличением срока плацента будет подниматься вверх
До этого момента Соблюдайте умеренный физический и половой покой
Здравствуйте!
С ростом матки плацента еще поднимется , пока рекомендуется соблюдение полового покоя , не поднимать тяжести .
По поводу ваших жалоб , обычно рекомендуется слать фемофлор 16 и по нему решить я что и чем лечить .
Спасибо , так и сделаю для начала , муж у меня проверялся полностью не так давно и его анализы отличные , а у меня в в сентябре и октябре анализы хорошие были , а как начала долгое время вставлять утрожестан появились неприятные ощущения, так ещё плацента низко прикреплена
Утрожестан может влиять на микрофлору влагалища и вызывать дисбиозы
Здравствуйте! Обычно с ростом матки и увеличения сроке беременности плацента поднимается. Сама, Утрожестан на это никак не влияет. Утрожестан может провоцировать дисбиоз во влагалище и вызывать увеличение условных патогенов
Добрый вечер
Спасибо за ответ , в можно его сейчас закончить , что бы она вышла полностью и сдать анализы? Или надо постепенно уменьшать дозу?
Принятый ответ
Снизьте дозу и через 5-7 дней отмените совсем .