Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок 6 месяцев аллергия — вопрос №2750250

Ребенок 6 месяцев Саша, ввели в прикорм кабачка, цв.капуста, брокколи, яблоко, яблоко+персик. На тыкву немного покраснела пися - перестали давать. У ребенка аллергия на белок коровьего молока с 2 месяцев. С 2 месяцев на специальной смеси Нутрилон пепти аллергия. Сама не какала до 5,5 месяцев. По рекомендации гастроэнтеролога утром даём 2,5 мл дюфалака + примерно пол баночки чернослива, и в течении дня завариааем чернослив кипятком -пьем как компот. Саша стала ходить сама по большому. В четверг дали пол ч.ложеи морковки, в пятницу дали чайную ложку. Вечером в пятницу обсыпало мелкой сыпью правый глаз- покраснел и как фингал под глазом (дали финестил - 5 капель). Вчера суббота - морковь не давали, но появились прыщи по всему телу. На ножках, немного на груди, немного на руках, подбородок, уши, щеки, шея - не шершавые, гладкие, бугарком. Размер от маленьких до больших пятен. Может это быть аллергией? Ещё 2 недели назад у нас заболела старшая дочка - короновирусом. У Саши через 3 дня появились сопли, не проходят до сих пор ( температуры и кашля у Саши нет). Сегодня сыпь сохраняется, но целый день была не яркой. Днём кушали кабачок, цв капуста и брокколи. Вечером дала Зиртек 6 капель ( по рекомендации педиатра) и Боботик. Через 5 минут глаз опять как синят и пятна стали ярче.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, добрый день! Вероятно у ребенка вирусная экзантема или реакция на яркие овощи - морковь. В любом случае сейчас сложно определить на что, раз было совпадение с вводом моркови. Пока возможно продолжить лечение:
* Антигистаминным препаратом Зиртек/Зодак 5 кап внутрь 5-7 дней
* Если нет запоров, Полисорб по 1/2 ч л в 50 мл воды с промежутком в 1.5-2 часа от приема других препаратов 3
* очный осмотр педиатра
* Убрать морковь и не вводить новых прикормов пока сыпет, давать уже введенные продукты
* По фотографии кажется ребенок бледный, кожа сухая. Если до введения прикорма не давали мальтофер для профилактики железодефицита, то проверить общий анализ крови - на гемоглобин и эритроциты.
На высыпания наносите Фенистил гель 2-3 р в день, обязательно увлажнение всей кожи плюс купание с эмолентами - часто крема и масло для купания одной фирмы - Эмолиум, Мустелла, Аквадермика, Ла Роше Посей Липикар и др.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Пятна пропадают в течение суток? Затем появляются в другом месте или нет? Есть ли зуд? Чешет пятна ребенок?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Олеговна, пятна бледнеют старые и где-то появляются новые, но уже не такие большие. Сейчас больше всего прыщики- на лице. Так, специально она не чешет и не трёт. У ребенка с 2 месяцев аллергия на белок коровьего молока, когда давали тыкву - тоже была реакция, но совсем маленькая- щеки покрылись еле заметной плёночной. Тыкву отменили и все прошло. Примерно через 2 недели дали морковь. Кровь сдадим, но уже после праздников. Тем более там нужно будет уже ставить прививку ( пока мед отвод )
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вас поняла. Хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, возможно связано с морковкой пока наблюдайте за ребёнком, зиртек 5 кап 1 раз в день. 1
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка вероятно острая крапивница. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть и инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 5 1 раз в день. Курс лечения 14 дней. Новые продукты пока не давайте.