Ребенок 6 месяцев аллергия
Ребенок 6 месяцев Саша, ввели в прикорм кабачка, цв.капуста, брокколи, яблоко, яблоко+персик. На тыкву немного покраснела пися - перестали давать. У ребенка аллергия на белок коровьего молока с 2 месяцев. С 2 месяцев на специальной смеси Нутрилон пепти аллергия. Сама не какала до 5,5 месяцев. По рекомендации гастроэнтеролога утром даём 2,5 мл дюфалака + примерно пол баночки чернослива, и в течении дня завариааем чернослив кипятком -пьем как компот. Саша стала ходить сама по большому. В четверг дали пол ч.ложеи морковки, в пятницу дали чайную ложку. Вечером в пятницу обсыпало мелкой сыпью правый глаз- покраснел и как фингал под глазом (дали финестил - 5 капель). Вчера суббота - морковь не давали, но появились прыщи по всему телу. На ножках, немного на груди, немного на руках, подбородок, уши, щеки, шея - не шершавые, гладкие, бугарком. Размер от маленьких до больших пятен. Может это быть аллергией? Ещё 2 недели назад у нас заболела старшая дочка - короновирусом. У Саши через 3 дня появились сопли, не проходят до сих пор ( температуры и кашля у Саши нет). Сегодня сыпь сохраняется, но целый день была не яркой. Днём кушали кабачок, цв капуста и брокколи. Вечером дала Зиртек 6 капель ( по рекомендации педиатра) и Боботик. Через 5 минут глаз опять как синят и пятна стали ярче.
Принятый ответ
Ксения, добрый день! Вероятно у ребенка вирусная экзантема или реакция на яркие овощи - морковь. В любом случае сейчас сложно определить на что, раз было совпадение с вводом моркови. Пока возможно продолжить лечение:
* Антигистаминным препаратом Зиртек/Зодак 5 кап внутрь 5-7 дней
* Если нет запоров, Полисорб по 1/2 ч л в 50 мл воды с промежутком в 1.5-2 часа от приема других препаратов 3
* очный осмотр педиатра
* Убрать морковь и не вводить новых прикормов пока сыпет, давать уже введенные продукты
* По фотографии кажется ребенок бледный, кожа сухая. Если до введения прикорма не давали мальтофер для профилактики железодефицита, то проверить общий анализ крови - на гемоглобин и эритроциты.
На высыпания наносите Фенистил гель 2-3 р в день, обязательно увлажнение всей кожи плюс купание с эмолентами - часто крема и масло для купания одной фирмы - Эмолиум, Мустелла, Аквадермика, Ла Роше Посей Липикар и др.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пятна пропадают в течение суток? Затем появляются в другом месте или нет? Есть ли зуд? Чешет пятна ребенок?
Ольга Олеговна, пятна бледнеют старые и где-то появляются новые, но уже не такие большие. Сейчас больше всего прыщики- на лице. Так, специально она не чешет и не трёт. У ребенка с 2 месяцев аллергия на белок коровьего молока, когда давали тыкву - тоже была реакция, но совсем маленькая- щеки покрылись еле заметной плёночной. Тыкву отменили и все прошло. Примерно через 2 недели дали морковь. Кровь сдадим, но уже после праздников. Тем более там нужно будет уже ставить прививку ( пока мед отвод )
Я вас поняла. Хорошо.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.
Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.
Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.
Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.
Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно связано с морковкой пока наблюдайте за ребёнком, зиртек 5 кап 1 раз в день. 1
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка вероятно острая крапивница. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть и инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 5 1 раз в день. Курс лечения 14 дней. Новые продукты пока не давайте.