Рефлюкс, гэрб

По узи нету сладжа и камней. Прописали хофитол до еды урсосан на ночь , но от них начинается дуорефлюкс . Есть синдром жильбера 7/7. Как их пить чтобы не было дуорефлюкса ? По сибру недавно была санация альфанормиксом, после нее ситуация с забросами ухудшилась.вздутий нету соблюдаю фудмап диету , заселяю флору бактистатином и энтеролом пока

Гэрб, диабет 2 в ремиссии, гпод 1ст скользящая, сибр
48 лет

Здравствуйте! По поводу чего были назначены хофитол и урсосан?
Прикрепите результаты ЭГДС, пожалуйста.

Фгдмс был в мае. Урсосан и хофитол назначены для улучшения реалогии желчи в связи с синдромом жильбера

Фгдс загрузил

Синдром Жильбера - генетическая особенность. Если билирубин повысился выше 45 мкмоль/л - согласно клиническим рекомендациям рекомендуется прием корвалола или валокордина 40 кап на ночь в течение 7-10 дней. Профилактически достаточно принимать Урсосан 2 раза в год и регулярно выполнять УЗИ ОБП. По результатам УЗИ ОБП сладжа, густой взвеси в желчном пузыре нет.
Для нормализации желчетока обычно рекомендуют тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.

А тримедат мне не расслабит верхнюю кардио где гпод 1 ст скользящую?

Нет, тримедат как и ганатон обладает прокинетическим эффектом, но воздействуют разными путями.

Вместе их пьют и как ?

И урсосан мне не нужен сейчас, исходя из узи ?

И как грамотно уйти от рикошета связанного с понижением кислотности антацидами и ипп ?

Как вы относитесь к бетаину при лечении гэрб ?

Принятый ответ

Пьют либо ганатон, либо тримебутин. Если от ганатона эффекта не было, рекомендуется тримебутин (тримедат). При схожих результатах УЗИ урсосан не назначается.
При приеме ИПП за 10-14 дней до их отмены назначается прием антацидов или альгинатов, затем отменяются ИПП и остаются только антациды\альгинаты. Если изжога редкая - их применяют по требованию. Бетаин это БАД, не имеет доказанную эффективность, не входит в протокол клинических рекомендаций к лечению ГЭРБ.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре отсутствует. Имеется незначительное увеличение печени , возможно, по типу нарушений метаболического (обменного характера). Что Вас сейчас конкретно беспокоит? Проблемы со стулом есть? ФГДС, клинический и биохимический анализы крови выполняли?

Здравствуйте, беспокоит рефлюкс кислоты иногда желчи, через час после еды . Анализы будут завтра готовы . Ганатонтне помогает. Ипп не пью. Ибо после них еще хуже рефлюкс .

Стул регулярный, хороший , зелено черный. Также дечу анемию был низкий ферритин и железо. Анализы тоже завтра будут.

Загрузил биохимию