Мечевидный отросток сломан

Добрый вечер!8 месяцев назад были роды, очень давили на живот,был синий весь верх живота.Потом был дискомфорт в области ребер,он сохраняется и до сих пор,трогать неприятно. Случайно нащупала мечевидный отросток, очень больно немного надавливая на него. Было у травматолога-ортопеда,назначили КТ,но только на конец недели. Опасно ли это все?Врач в заключении написал-ложный сустав мечевидного отростка грудины. Органы никак не пострадают от того,что этот отросток сломаться? Боль меня не сильно напрягает,переживаю за органы и ,как быть дальше?

Мигрень
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, органы никак не пострадают

Принятый ответ

Дброй ночи,Дарья! не переживайте! все будет хорошо! даже,если перелом и был ,то за такое время уже давно должен был консолидироваться.На внутренние органы никак не повлияет,это бы проявилось сразу..
Сделайте КТ,как Вам и рекомендовали,необходимо посмотреть,как перелом,если он и был сроссься .

Олеся Сергеевна, если он плохо сросся ,то с эти что-то делают?На дальнейшую жизнь это никак не повлияет?Болеть так и будет периодически?

Боль дает нагрузка.Дело в том.что при любой травме в той или иной степени повреждается капсульно-связочный аппарат,а когда Вы 24/7 с малышом,то покормить,то искупать,то переодеть то еще куча чего..то тут волей-не волей боли будут...
А вот как прошел сам процесс консолидации,здесь,нельзя сказать без снимка...Но влюбом случае,все должно быть хорошо!

Олеся Сергеевна, благодарю за такой подробный ответ ?

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Приложите результаты исследования к вашему вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Опасно ли это все? - обычно не опасно. Точный ответ и прогноз после КТ.
Органы никак не пострадают от того, что этот отросток сломаться? - нет.

как быть дальше?
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок, боль избегать, не провоцировать.
Из физиотерапии показан фонофорез №10

Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Коррекция рекомендаций после КТ.