Инородное тело
При очистке носа отломился гель лак с ногтя и попал в нос, какова вероятность попадания его дальше в дыхательные пути
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, любое инородное тело полости носа нужно удалять у лор-врача, так как оно вызовет хронический воспалительный процесс, если будет оставаться в носу. Вероятность того, что инородное тело попадёт в нижние дыхательные пути или гортань маловероятно, так как у нас есть защитный кашлевой рефлекс, который защищает дыхательные пути в таких случаях. Можно попробовать промыть полость носа изотоническим раствором морской воды по направлению от свободного носового хода в носовой ход с инородным телом, возможно этого будет достаточно, чтобы его удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте ,ваш гель лак пройдет по носоглотке и выйдет в глотку ,вы его выплюнете .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность таких случаях крайне низкая поэтому у вас нет никакого явного повода для беспокойства в таких ситуациях
При попадании инородного тела в дыхательные пути обязательно будет приступ кашля вплоть до удушья. Если подобной ситуации не было никаких поводов для беспокойства нет у вас.
Есть ли у вас симптомы со стороны носа текущий момент?
Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно инородные тела дальше в дыхательные пути не проходят, а остаются в полости носа.
Какое сейчас ощущение в носу? Нет ли дискомфорта?
Рекомендован очный осмотр ЛОР-врача для оценки инородного предмета в полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
При попадании инородного тела в дыхательные пути - сразу развиваются симптомы - одышка и кашель, если у вас нет таких симптомом, то попадание инородного предмета в дыхательные пути очень маловероятно
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы исключить наличие инородного тела