Выделение из глаза у кота
Добрый день! У кота(4 года, кастрированный, беспородный) появилась корочка в уголке глаза(«козявочка после сна»). Только на одном глазу. Раньше не было такого , что после каждого сна такая капелька-корочка. Корм сухой Роял Канин. Не меняли. Ест давно. На улице не бывает. Других животных нет. Не вялый, игривый, ест, пьет, уши и нос холодные. Глаз не слезится, кот его не щурит. С виду ничего необычного. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить?
Здравствуйте. Ваш хвостик вакцинирован? От паразитов как давно была обработка?
Анастасия Станиславовна, нет. Он как у нас появился в пандемию. Тогда была проблема в нашей вет.клинике со всеми вакцинами. Поэтому ничего не делали. Анализ на вирусный лейкоз и иммунодефицит сдавали 2 раза (отрицательно). Обращалась около года назад насчет чихания. Часто чихал. Сдавали анализы на все инфекции (калицивироз, вирусный ринотрахеит и т.д.). Было обнаружено Микоплазмоз Mycoplasma spp. Пролечились. Осенью этого года пересдавали анализы. Все чисто.
А от гельминтов как давно обрабатывались ? Глазки начинают течь при наличии инфекции (кальцевироз,панлейкопения), при наличии гельминтов, при аллергической реакции на какой-то раздражитель (химия, аэрозоли, спреи, корм, пыльца растений), также при попадании инородного предмета(шерсть,пыль) в глаз(раздражение роговицы происходит).
Обычно рекомендую всем владельцам начать с общего анализа крови ( по нему мы увидим, есть ли воспаление, аллергическая организма или инфекция).
Пока, до выполнения диагностики, можете протирать глазки лосьоном для глаз (росинка, Гуд дог). Также попробуйте капельки глазные- Офтальмосан. У них широкий спектр действия. По инструкции в оба глаза (потому что это парный орган).
Анастасия Станиславовна, от глистов давала Милпразон около месяца назад (раз в 3 мес.даю). Просто странно что один глаз стал больше выделять «жидкость». Глаза не слипаются. Просто «козявочка» на 1 глазу. Попробую пока капли. Если не поможет, тогда после Нового года уже поедем к врачу для полного осмотра. Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Значит что-то травмирует роговицу ( шерстинка неудачно выросла, например). Попробуйте капельки☺️
Скорейшего выздоровления малышу ?⬛❤️
Анастасия Станиславовна, благодарю Вас! ??
Здравствуйте!
Подобное образование (засохшие глазные выделения) возможны при повышенной секреции слезной железы и изменения характера секрета на фоне изменения бактериального состава местной микрофлоры, при аллергической реакции, глистной инвазии (но обычно на двух глазах такое наблюдается), при недостаточной гигиене (умывании). Никакой опасности в этом нет. Если давно не проводили дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов - следует планово провести эти мероприятия.
В данном случае достаточно будет гигиенической обработки лосьоном для глаз (при помощи ватного диска).
Если поведение и общее состояние питомца без изменений - Вам не стоит переживать, ничего страшного в данном изменении нет.
Алексей, благодарю Вас за ответ! Милпразон давала месяц назад (каждые 3 месяца проводим глистогонку). А лосьен какой-то специальный? Именно для кошек или для человека?
Есть для животных специально, с ромашкой или другими растительными компонентами. Допустимо применить и человеческий (если он есть в наличии). Хорошие глазные капли "бриллиантовые глаза" их тоже можно применять доя гигиенической обработки.
Алексей, сегодня зайду в вет.аптеку и куплю. Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, благодарю Вас! Взаимно! ✨