Консультация трихолога /

Выпадение волос на иммунодепрессантах — вопрос №2750658

Добрый день.
У меня болезнь Крона уже лет 10, принимаю азатиоприн уже 4,5 года + адалимумаб 1,5 года, и по плану колоть адалимумаб пока не перестанет помогать

Волосы начали выпадать после полугода приема азатиоприна, к настоящему моменту заметно поредели, линия роста неприлично поднялась, выпадение не прекращается по сей день(об этом чуть подробнее ниже), становится только хуже.
Собственно говоря, на фото всё видно (красной линией примерно обозначил изначальную линию роста волос)

Начинал с самого простого, шампунь от Vichy Dercos против выпадения волос с аминексилом, и о боги, я почувствовал эффект спустя пару месяцев, волосы реально стали выпадать значительно меньше и меня эта проблема оставила больше чем на год. Потом выпадение началось снова, я снова купил этот прекрасный шампунь, но снаряд в одно место два раза не падает, эффекта не случилось в этот раз от слова совсем.

Я подумал немного и пошел к трихологу. Не к абы какому, а лучшему по отзывам в моем городе, ибо эта проблема вызывала и вызывает у меня сильный стресс, а стресс влияет на всё в организме, в том числе на волосы. Вот такой замкнутый круг) В общем, она сказала, что у меня фолликулы в норме, порекомендовала мне продолжить использовать шампунь и начать применение лосьона в ампулах от того же бренда с тем же действующим веществом. Два месяца использования, минус 9 тысяч рублей, выпадение усилилось, эффекта ноль.
Затем сразу же снова поход к врачу, она предложила заменить один лосьон на другой, на этот раз от Time to grow (Три Энерджи), я ещё купил дополнительно лосьон против выпадения волос от той же марки. В итоге 5 месяцев использования нового лосьона, ещё минус 17 тысяч рублей, выпадение усиливается, эффекта нет. Прекратил использование. Но после прекращения лучше не стало. Прошло ещё полгода, волосопад при каждом мытье головы.

Читаю про Миноксидил, но судя по отзывам выпадение на первых порах приема такое же как у других лосьонов, а результат может не наступить, плюс синдром отмены впридачу.

По сути всё последнее время думал о пересадке волос, чтобы решить эту проблему конкретно и навсегда (ну или по крайней мере на долгое время), но сегодня я решил поглубже узнать обо всём этом и понял, что аутоиммунные заболевания и приём медикаментов, понижающих иммунитет - это противопоказания к пересадке. Плюс пересадка помогает только от андрогенной алопеции, но далеко не является панацеей при других причинах выпадения волос.

Сходил ещё раз на прием к уже другому трихологу, она посоветовала попробовать чередовать плазмо- и мезотерапию суммой 40 тысяч на пару месяцев, сказала, что если мне не поможет, то я буду первым, кому в её практике это не помогло.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я хочу спасти свои волосы, хотя бы остановить выпадение, если вернуть прежнюю линию роста нельзя 🙏
Самый главный вопрос - может ли вообще что-то помочь, пока я принимаю эти лекарства? И стоит ли пробовать плазмотерапию и мезотерапию?

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь крона

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, я вижу у вас проявления АГА
Честно
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: тайм ту гору био и три Энерджи; аминексил Виши; карликовая пальма 512
Совместно с Нуркрин муж на 6 мес
+ плазмотерапия
2. Использование миноксидила: регейн 5% длительно + Нуркрин муж на 6 мес
3. Пересадка волос
Проверьте
- дефициты по витаминам и микроэлементам: уровень вит Д, В12,В9, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен
Возможно проблема в них
Иммунодепрессанты - это уже причина выпадения волос
Первую группу вы пробовали
Остались 2 и 3

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ) Допустим у меня АГА, но я всё же на иммуносупрессорах. Имеет какой-то смысл пробовать плазмо-мезотерапию, пока причина (прием иммунодепрессантов) не устранена? И по поводу пересадки пишут, что прием иммунодепрессантов является противопоказанием к этой процедуре

Клиент
Виктория Николаевна, анализы, о которых вы написали, я сдавал, всё было в норме, кроме ферритина, который я после успешно поднял уколами железа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока на препаратах ?наружно миноксидил
Закончите ?пересадка волос
Это уже пластик хирург скажет после оценки ситуации
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, к сожалению, заканчивать прием препаратов не планируется в будущем, их не отменяют при моей болезни.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит либо подобные миноксидилу препараты, либо миноксидил
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за совет)
А можете пожалуйста сказать, что вы думаете насчёт плазмотерапии и мезотерапии кожи головы? Это может помочь в моём случае?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это поможет поддержать ваши волосы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здраствуйте! Нужно понимать , какой диагноз вам выставил на приеме трихолог, только телогеновое выпадение волос или есть еще сочетание с андрогенетической алопецией. Выпадение волос у вас спровоцировано приемом иммуносупрессивных препаратов , но и при АГА тоже возможно выпадение волос, в сочетании два состояния могут давать такое усиленное выпадение.
Эффект от любого лечения важно оценивать не ранее чем через 4 месяца, это связано с фазами цикла роста волос.
При приеме иммуносупрессивных препаратов нужно использовать лосьоны против выпадения волос до тех пор, пока вы принимаете эти препараты. Для коррекции АГА рекомендуются миноксидилподобные средства или миноксидил 5%.
Пересадка волос при такой форме АГА не показана, еще ранняя стадия, можно с помощью лосьонов и других методов скорректировать. Лечение комплексное, не дешево стоит. При телогеновом выпадении волос пересадка не показана.Нужно исключать факторы, вызывающие выпадение,в вашем случае это лекраственные препараты, а их отменять нельзя.Поэтому нужно ссоркектировать лечение у своего трихолога, подобрать эффективное лечение на длительной основе, пока не наступит ремиссии болезни Крона.
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ) У меня ремиссия болезни Крона, но лекарства отменять не планируется.
Трихолог поставила мне диагноз телогеновое выпадение волос, про АГА речи не было. По поводу лосьонов, я пользовался ими 7 месяцев, эффект был плачевный.
Получается если это не АГА, то Миноксидил не нужно использовать, верно? Я боюсь навредить ещё больше своим волосам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото есть появления начальной АГА . При начальной стадии можно использовать другие стимуляторы , а миноксидил оставить на будущее , для поздних стадий . При неэффективности других лосьонов от выпадания волос , в практике применяется кратковременная терапия миноксидилом для остановки выпадения волос ,с постепенной отменой , не на постоянной основе , как при АГА. Схему терапии нужно обсудить со своим трихологом. Успехов в лечении!
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо за совет)
А можете пожалуйста сказать, что вы думаете насчёт плазмотерапии и мезотерапия кожи головы? Это может помочь в моём случае?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мезотерапия является вспомогательной процедурой , обычно дает хороший результат , но при отмене все возвращается . А PRP( обогащенная тромбоцитами плазма крови) терапия является более эффективной , она эффективна как в отношении телогенового выпадения волос , так и АГА.
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо за развернутые ответы, буду пробовать ?