Лера, понимаю вас, вам нелегко и ему тоже, вашей семье брошен вызов и сейчас все силы, у вас моральные, у него плюсом еще и физические, направлены на решение невероятной задачи, к которой оказалось причастна огромная часть населения страны.
Вот это как раз тот случай, который дает нам понять, что не все в зоне нашего контроля и когда мы бываем несколько блокированы что-либо поменять.
Что в данном случае он может сделать, чтобы вам стало чуть легче? Вероятно только утешать по телефону, присылать с курьером какие то знаки внимания. И выполняя важные боевые задачи, смиренно ждать отпуска.
Лера, такая у него работа.
Я понимаю, как вам надоела эта дистанционная семейная жизнь, что хочется тепла, быть согретой, ни о чем не переживать, не думать, но "невозможно" оно на то и невозможно, чтобы придти к осознанию происходящего и принять. Злись- не злись на проделки судьбы, пока ничего не изменится, если только один из вас на расстоянии устав от этих эмоций, не примет решение отпустить друг друга, но вы ведь этого не хотите?
Вот в этом принятии, вашей стойкости, вашей выдержке, стремлении к сохранению брака в этих нелегких для вас обоих условиях и будет заключен смысл вашей любви и вашего союза. Сейчас вам только отвлекаться на жизнь на гражданке, заполнять ее ( вы молодец, в так и делаете), готовить почву ко встрече с мужем, строить планы на будущее с ним, проговаривать их, придумывать жизнь после СВО и делиться новостями, каким то достижениями. И ждать, когда это закончится.
Лера, напряжение можно снимать в беседах с доверенными лицами, с мамой, с сестрой,с лучшей подругой, можно и им поплакаться, тут страшного ничего нет, вы не железная и слабой быть имеете право временами
Оно закончится, нет ничего на этой земле, что началось бы и не закончилось. Все проходит. Сейчас нужно думать о том, чтобы он вернулся невредимым и оказывать поддержку, говорить о том, что не смотря на вашу дикую эмоциональную усталость, вы рядом. И даже если вы на него все же выливаете эмоциональный поток, можно приговаривать в конце, что вы все понимаете, что просто это уже выше вас, но вы справляетесь и очень его любите и ждете вопреки и несмотря. Он хотя бы будет знать, что в вашей голове нет мыслей, например, о разводе.
Лера, и будьте все же несколько осторожны. Его эмоции вам абсолютны не нужны, потому что когда человек находясь в эмоционально разобранном состоянии после таких разговоров, будучи расстроенным, переживая, соображает плохо, мышление уходит на второй план, становится рассеянным и принимает не самые верные решения в эмоциях. А ему разве можно сейчас в условиях угрозы жизни плохо соображать?
Лера, подумайте о том, что по-другому пока быть не может, а вот ваша излишняя эмоциональность, давление и его состояние бессилия и беспомощности что-то изменить после тяжелых разговоров с вами может создать угрозу и его безопасности и его жизни. Когда на человека идет давление в условиях невозможности выбора, решения он может принимать весьма нерациональные и совсем не конструктивные.
Вам это точно не надо.
Вам конечно, сложно представить, что такое война, да и не надо, но именно ваш муж и не дает вам возможности пережить этот страшный опыт. Просто помните об этом, ждите и гордитесь им. И собой тоже гордитесь, вы очень сильная, вы почти 4 года живете в ожидании окончания войны и возвращения мужа, вы настоящая жена офицера, вы его оплот. Многие офицеры говорят. что если бы не супруга, меня как состоявшегося кадрового военного могло бы и не быть. она дала мне шанс построить карьеру, я знал, что дома тыл.
Не зря говорят, чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта и пройти с ним весь этот нелегкий путь. Надейтесь, верьте в нейо и в себя. Такое время: ни вы, ни я , ни он, никто мы сейчас не в силах повлиять на ход мировых событий. Остается уповать на то, что все скоро закончится и потерпеть.
И можно дойти до невролога, попросить назначить себе поддерживающую терапию, так и скажите, не могу больше, сил нет, вымотана, заняла себя по максимуму, но все равно тяжело.
Держитесь, вы сможете!