Консультация психотерапевта /

Чувство тревоги , раздражение , гнев . — вопрос №2517617

Добрый вечер .
Пожалуйста посоветуйте что-нибудь успокоительное . На протяжении длительного времени испытываю чувство тревоги , это проявляется и в работе и тревога за ребенка , постоянно кажется что я не успею ( в бассейн, на работу , из сада забрать ребенка, на встречу ), могу приехать сильно заранее . Чувствую раздражение на капризы ребенка , могу сорваться накричать , потом долго винить себя , из-за этого тревога возрастает . Была у невролога , выписал фенибут , пропила неделю, эффект был , стала более спокойнее , практически ушла тревожность , но он мне не подошел , тошнота , дискомфорт в желудке , головокружение . Я гипотоник . Панических атак нет . Недосып . Связан с тем что у ребенка вторичный энурез , контролирую ночью по несколько раз , чтобы успеть поднять , завожу будильники, не высыпаюсь . Посоветуйте пожалуйста что принимать . Устала от этого состояния .

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит , в анамнезе язва ДПК в стадии ремиссии много лет ,

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, сейчас пройду

Клиент
Екатерина Дмитриевна, тест на тревожность Результат:
Ваш результат свидетельствует о незначительном
уровне тревоги.
Результат приведен для группы от 0 до 21 баллов. Вы набрали 15 баллов.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на депрессию

РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТА
Шкала депрессии Бека
9][10
18][19
291[30
[ субдепрессия, умеренная депрессия ]
63]
Когнитивно-аффективные проявления
Соматические проявления
39]
[0
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
Общий балл по шкале может интерпретироваться следующим образом:
• 0-9 - отсутствие депрессивных симптомов;
• 10-18 - субдепрессия, умеренная депрессия;
• 19-29 - выраженная депрессия средней тяжести;
Психиатр, Психотерапевт
Тесты не диагноз, но в сумме с описанием можно думать о тревожном-депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием фенибута вас не вылечит. В плане вариантов терапии есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вы пишете, что у вас недостаток сна. Это серьёзная причина для ощущаемых вами раздражения, гнева, чувства тревоги. Любые таблетки не помогут вам восстановить эту природную потребность организма. Сон ничем не заменишь и можно лишь научиться методам релаксации и медитации, чтобы искусственно входить в подобие сна.
Психолог
Здравствуйте. Есть ощущение, что вы всегда всё пытаетесь контролировать и делать всё так, как нужно. И эта беготня, суета, мысленный процесс «мне надо успеть, я должна не опоздать, я должна проконтролировать и пр» в совокупности с прерывистым сном и даёт это тревожное напряжение. Здесь вам нужны не успокоительные, а научиться вовремя оттормаживаться. Если вы видите, что начинаете суетиться, нервничать, что не успеваете или еще что-то, скажите себе стоп, садитесь, расслабляетесь, дышите (глубокий вдох носом 4 сек, выдох ртом 7-8 сек). И конечно нужна работа со своими мыслями: если я не успею, то что будет? Какая я буду? Если я не проконтролирую, то что будет? Какая я буду?
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Я психолог, не врач. Насчёт препаратов Вам подскажут врачи. Лучше очно обратиться к психиатру, врач назначить лечение, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Вы можете договориться с мужем, пару дней встаёт он для того, чтобы поднять ребёнка в туалет, а другие пару дней встаёте Вы.
Вы работаете?
Как Вы отдыхаете?
Ребёнок вылечится, Вы же проходите лечение, сейчас это всё временно.
"постоянно кажется что я не успею ( в бассейн, на работу , из сада забрать ребенка, на встречу ), могу приехать сильно заранее ." - А что будет, если Вы опоздаете? Что боитесь? Ведь ничего страшного не произойдёт. Тем более, Вы никогда не опаздываете.
Вам важно также отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха. Если Вы много переживаете, везде контролируете всё, то Вы устаёте физически, морально.
Отвлекайте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте и выполняйте дыхательные техники ("Дыхание по Квадрату" например, релаксации) с психотерапевтом.