Консультация эндокринолога /

Проконсультируйте пожалуйста по поводу лечения щитовидной железы — вопрос №2750907

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста нужно ли какое то лечение мужу? Врач сказал просто не пейте йод и приходите через пол года. Муж в принципе никогда йод и не пил. Обследовался в прошлом году просто потому что я настояла, заметила что не так что то, думала сахар, потому что много пьет и жуёт что то постоянно. Из жалоб можно выделить только утомляемость, иногда чувство лёгкого першения в горле и жар, потливость. В прошлом году анализы ттг и ат тпо были примерно такими же как в этом, но узлов не было. Нужно ли какое то лечение ему ? Никогда не принимал гормоны. К врачу муж попадет ещё не скоро, к сожалению.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой, работает она хорошо.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования тирадс 3, размером менее 20мм. При выявлении данных образований показано наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы который контроль 1 раз в год.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Просто показатель железа неинформативен, он показывает какое железо в данный момент времени, необходимо посмотреть именно ферритин, он отражает запасы железа в организме.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Препараты йода при повышении анти к ТПО нежелательны, они могут провоцировать аутоиммунный тиреоидит. Достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз будут создавать профилактическую дозу йода, без передозировки.

Глюкоза крови в норме, данных за преддиабет или сахарный диабет нет.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, ферритин тоже прикреплен

Эндокринолог
Извините, сразу не увидела, он в норме, запасы железа в организме хорошие.
Эндокринолог
По поводу препаратов йода ещё хочу уточнить, данные препараты назначаем когда они на самом деле нужны - детям, при планировании беременности, во время беременности, в период ГВ; в остальное время достаточно для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Для профилактики образования узлов йод необходим, но только пищевой, не в лекарствах.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеются маленькие узелки. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются. Так же наблюдаются мелкие кисточки - расширенные фолликулы. Они тоже доброкачественные

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы расхождения в описании были минимальными (так лучше будет видно динамику). Так же следите, чтобы доктор указывал в заключении риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Препараты йода не нужны, но включить в йод в пище в профилактической дозе присутствовать должен

Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят (да и нет на сегодняшний день препаратов, доказывающих эффективность в снижении антител). Важно лишь то, что они однократно повышены

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (вероятно, орви)

Гликированный гемоглобин и глюкозы в норме. Нарушения углеводного обмена нет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ферритин в норме. Железодефицита нет

Жалобы с функцией щитовидной железы не связаны

Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, рост 175 вес примерно 90-95, лишний вес весь в районе живота. Я маленько запуталась, вы говорите это из за отсутствия йода может дыть, но многие врачи говорят, что йод наоборот нельзя принимать...
Эндокринолог
Йод нельзя при гиперфункции железы - при тиреотоксикозе. У вас же функция железы сохранена

Индекс массы телу 29,3-31,0 кг/м2, что соответствует избыточному весу или ожирению (в зависимости от конкретного веса)
В этом случае, если самостоятельно не удается снизить вес, то можно добавить один из препаратов для снижения веса

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

4. Семавик —> Семавик Некст
Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анастасия Алексеевна, а ещё скажите пожалуйста, кальцитонин в данном случае обязателен к сдаче? Если понятно, что это доброкачественное. Или он может что то ещё кроме рака показать?
Эндокринолог
Даже если с виду узелок доброкачественный, то анализ на кальцитонин все равно назначаем. При медуллярный раке узелок может быть внешне быть нормальным. Это очень редкий вид рака, но очень агрессивный. Поэтому этот анализ в качестве скрининга рекомендуем всем при обнаружении новых узелков