Консультация эндокринолога /

Повышение ттг при беременности — вопрос №2347520

Стоит диагноз гипотреоз уже давно(до беременности тоже)
Беременность естественная.
Сейчас 15 недель.
13.07.24 ттг было 3.4 на фоне приема л-тироксина 125-150(чередую)
Ттг от 09.08.24 ,6.2 на той же дозировки.
Не могу понять почему он поднялся?
Как то это влияет на ребенка?
Врач мой в отпуске,принимаю йодамарин 200 и витамин д 1000,ферретаб тоже,железо сдавала 13.07.24 оно было 81.4.
Подскажите повышать ли дозировку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

С увеличением срока беременности увеличивается и потребность в тироксине

Начните принимать тироксин в дозировке 150 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов). Это важно, иначе действие препарата снижается

Витамин Д принимайте по 2000 МЕ, а не по 1000
Йодомарин продолжайте принимать до родов и во время грудного вскармливания
Эндокринолог
Здравствуйте ! Необходимо увеличить дозу Тироксина до 162,5 ( день 150,день 175 чередовать ) . Через 4 недели контроль ттг , т4 св . Колебания ттг на одной дозе происходят из за увеличения потребности .

Препараты йода 200 мкг в день ( учитывайте содержание йода во всех принимаемых витаминах )во время беременности и грудного вскармливания
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес?
Правильно принимаете тироксин - строго за 30 минут до еды и любых других препаратов?
Железо принимаете не ранее чем через 4 часа после тироксина?
Клиент
Наталия Владимировна, мой вес сейчас 70 при росте 185,принимаю л тироксин давно,как принимать я знаю.
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес дозировка достаточная. Но раз ТТГ повысился, принимайте ежедневно 150 мкг, не чередуйте. Контроль ТТГ через 4 недели.
Сейчас для плода такой ТТГ уже не опасен. Начинает своя щитовидная железа работать.
Эндокринолог
Здравствуйте, потребность организма в тиреоидных гормонах во время беременности повышается, поэтому и уровень ТТГ повысился, начните принимать Л тироксин 150 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки так же продолжите принимать.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен и малышу для работы своей щитовидной железы. Ваш уровень ТТГ на малыша никак не повлияет, у него уже работает своя щитовидная железа и вырабатывает тиреоидные гормоны.
Уровень железа оценивается по уровню ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит , который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Показатель железа это тот микроэлемент ,который при приеме всасался и есть в кровотоке.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Потребность в препарате может расти со сроком беременности, с набором веса.

ТТГ может повысится, если пропускать прием препарата, если сменили производителя, если принимаете не по правилам.

Если эти факторы исключены, то принимайте 150 мкг – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 4 недели
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Дозу надо повысить.
Пейте каждый день 150
Это закономерно
Потому что плод растет
Йод продолжить
Витамин Д продолжить
Железо прекратить прием
Норма ферритина выше 45
У вас абсолютная норма
Клиент
Елена Борисовна, я пила ферретаб потому что там содержится ещё и фолиевая,подскажите я могу уже отметить фолиевую кислоту?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Фолиевую тоже можно отменять