Пятно на носу

Некоторое время назад заметила на спинке носа темное пятно. Немного переживаю, что это может быть?

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Опасного не вижу
Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Перезагрузила фото, красным обвела пятно. Пятну год или больше, цикапластом пользуюсь постоянно. Оно не сухое, не красное, не болит

Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки раз давно это
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Разве тёмное пятно без шелушения может быть грибком? Оно никак не меняется, не беспокоит

Учитывая давность лучше исключить.
Шелушение не характерный признак грибка.
В первую очередь надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки,потом уже определять тактику дальнейшую.

Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить пигментное пятно
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, ультрафиолета, повреждения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендован очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения диагноза
-Исключить травматизацию скрабами, спонжами
-В летний период использовать фото защитные крема с спф 50
-Если подтвердится на очном приеме пигментное пятно -можно попробовать крем 20% Азелик утром и вечером для осветления -3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Это пятно не похоже на что то опасное?

Принятый ответ

Александра, нет, ни на что плохое совершенно непохоже !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, спасибо) Вы меня успокоили

Здравствуйте, Александра
Визуально могу предположить - пост воспалительная пигментация
Ничего страшного нет
Проходит по сути сама
Можно ускорить: линейка mela B3 ля рош позе: пенка, сыворотка, крем
Применять 2 раза в день 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла. Спасибо)

Принятый ответ

На здоровье ?