Питание сосудов гол. Мозга
Здравствуйте, папе 67. Особых хронических или перенесенных болезней нет. Иногда присутствуют скачки давления , но регулярно 2 раза в год проходит капельницы в стационаре. В общем ,года два наблюдаем такую картину: в любой рандомный момент у него начинается как «приступ», в этот момент он чавкает ртом и начинает говорить странные вещи, при этом стоит или сидит , движения особо не меняются. Длится это около 30 секунд, далее замеряем давление иногда становится выше обычного. Обычное 120/80, а при этом состоянии 145/80. Данное состояние он не помнит. МРТ и ээг исключили эпилепсию. Врач проводивший обследование: сказал , что нужно пить лекарства для питания сосудов головного мозга. Местный невролог выписал лечение (таблетки ФЕНОБАРБИТАЛ 1шт на ночь - 1 месяц и мексидол 5,0 в/в), оно не помогло , прошло 3 недели и приступы повторяются. Подскажите пожалуйста, что какие препараты помогут нам ? МРТ головного мозга и ээг сделали. Прикрепляю заключение. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете явные признаки эпилепсии. Не всегда на ЭЭГ можно зафиксировать приступ, поэтому даже при отсутствии изменений на ЭЭГ есть данные для посещения врача эпилептолога. Сосудистые препараты не могут влиять на эти процессы, а иногда они даже усиливают их.
Анна Евгеньевна, здравствуйте
На ээг нам провели еще исследование сосудов и дали Заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга преимущественно правоо полушария. Умеренная дисфункция срединных структур мозга.Признаки раздражения коры головного мозга.
Да, я ознакомилась со всеми приложенными файлами, по представленному ЭЭГ нет значимых нарушений. Однако, обычно рекомендуется пройти продленный ЭЭГ видеомониторинг в режиме сна. Это более информативный метод, чем короткое ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ээг длилось 11 минут?
РЭГ в настоящее время не используют как метод диагностики, он устарел и несет ложные данные.
Насчет симптоматики похоже на эпиактивность, если обследование ээг было коротким, оно неинформативно, обычно проводят 6-8 часовой или хотя бы 4-х часовой видеомониторинг.
Короткие ээг не несут никакой пользы и информации в большинстве случаев.
Сосудистая патология так не проявляется, более того сосудистые препараты не имеют доказательной базы и их эффективность сомнительна, это не совсем верная тактика ведения и лечения пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти ночной видеоЭЭГ мониторинг 6-8 часов
назначенные препараты к сожалению не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Здравствуйте! На коротком ЭЭГ не всегда можно поймать эпиактивность. В таких случаях рекомендуется видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов. По описанию больше данных за эпиприступы. Необходима очная консультация эпилептолога для уточнения диагноза и подбора противосудорожной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы эпилепси
Даже если на ээг нет признаков эпиактивности, это не говорит о том что у пациента нет эпилепсии
Рекомендую сделать ээг-видкомониторинг
С дальнейшей консультацией эпилептолога