Консультация гастроэнтеролога /

Препараты УДХК при похудении — вопрос №2751206

Здравствуйте. Планирую худеть на 2 х разовом питании.Слышала, что при резком сбросе веса могут появиться отложения в желчном. Есть ли необходимость принимать препараты УХДК для профилактики. На данный момент ЖКБ нет, УЗИ прикрепляю. Возможно посоветуете что-то другое.Заранее благодарю)

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии взвеси, густой вязкой желчи в желчном пузыре, препараты УДХК (урсосан, урсофальк) не применяются, даже с целью профилактики. Это серьёзные желчегонные препараты, у которых есть чёткие показания, а так же нежелательные побочные реакции.

Почему Ваш выбор остановился на 2ух разовом питании? Думаю любой грамотный диетолог скажет, что если хотите похудеть, то надо есть! Просто рацион должен быть грамотный, а дефецит калорий умеренный, относительно Вашей физической активности. Безусловно большие интервалы между приёмами пищи, это риски застойных явлений в желчном пузыре, всё же стоит поискать более рациональные типы питания для снижения веса, не в ущерб своему здоровью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Алсу.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Алсу,диеты,большие интервалы между приемами пищи,голодание - это враг желчного пузыря.
В результате чего желчный пузырь наполняется желчью, в нем она концентрируется и в результате чего выпадает в осадок, в результате чего образуются камни.

А в приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты есть четкие показания.

Основные моменты в похудении заключаются в подсчете калорий, сколько конкретно вам нужно для жизни, почему нельзя худеть на жестких дефицитах, что есть, сколько есть, нужны ли физические нагрузки для похудения. В данном случае я своих пациентов отправляю на консультацию к врачу-диетологу.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алсу, добрый вечер
Профилактический прием препарата вам не показан
Очень важно, что его нужно принимать вечером с едой, при наличии взвеси, при двух разовом питании, без ужина, вы не сможете его пить
Советую обратить внимание на оболочку семян подорожника, который может быть использован, для подавления аппетита
Перед едой 1 чайную ложку можно заварить в воде на 100 мл, тем самым уменьшая прием пищи
Называется псиллиум, продается в магазинах
Обычно используется при запоре в большей дозировке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алсу, добрый день.
Желчегонные препараты при хорошем УЗИ и в целях профилактики не назначаются.
Если Вы решили придерживаться именно такой диеты - это чревато тем, что при редких приемах пищи могут возникнуть застои в желчном пузыре.
Поэтому в Вашем случае лучше не начинать прием препаратов УДХК заранее, а контролировать состояние желчного - делать УЗИ ОБП 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Взвесь в желчном пузыре появляется не при резком похудении, а при голодании (больших промежутках между приёмами пищи). Профилактически при похудении урсосан не применяется. Но так как при редком питании будут риски образования взвеси в желчном пузыре рекомендуется проведение УЗИ ОБП 1 раз в 3 месяца для отслеживания ситуации. Для предотвращения образования застоя в ЖП рекомендуется прием животных жиров, так как ЖП сокращается преимущественно на них.
Также можно использовать прием препаратов псиллиума (мукофальк) без связи с приемом пищи. Это шелуха семян подорожника, которая разбухает в воде и вызывает чувство насыщения.