Консультация хирурга /

Опухла внутренняя сторона щиколотки и болит — вопрос №275121

На внутреней стороне щиколотки появилпсь припухлость покраснение и боль в определённой точке. Не могу вставатт на ногу болит именно в месте где опухло и покраснело.травмы и повреждений не было.боль нарастала в течении суток.сейчас болит даже в покое

Хирург
Здравствуйте, нога относительно другой не отекла значительно (только местно где вы показываете)? Такое было раньше? Опальные контрацептивы не пьете ? Погрешности в диете в виде большого количества мяса и алкоголя не было ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет отекла только в этом месте.все остальное бнз изменений.просто странно что боль нарастала в течении суток .вчера в обед был просто дискамфорт какой то к вечеру начала ощущаться и побаливать утром стала прям болеть появилось покраснене и отек болит при хотьбе стала хромать намазала долобене легче не стало сейчас болит и в покое.ничего из перечисленного не было

Клиент
Владислав, и где я показала пальцем это прям точка боли.нажимаешь имено в этом месте и болит поям сильно и где то прям внутри
Хирург
Тактика следующая: любая обезболивающая таблетка которая дома есть или Найз 100 мг по 1 т 2 раза в день 5 дней, если проблемы с желудком есть тогда м омепразол 20 мг утром на время приема. Местно к долобене добавить гель диклофенак 3 раза в день, вмазывать хорошенькую порцию. Если в течении 3 х дней боль не пройдет то обязательно на очный осмотр к терапевту и сдачу ревмопроб (срп, мочевую кислоту, ревматоидный фактор , аццп).
Клиент
Владислав, все поняла спасибо вам большое.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
У вас имеются явления голеностопного артрита, скорее всего подагрического характера !
Страшного нет ничего, необходимо обследование у ревматолога в плановом порядке , а пока необходимо проведение лечения :
- ВОЛЬТАРЕН 75МГ. (это содержимое одной ампулы), ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО СУСТАВА (а не только на область болевой точки ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ!
Удачи Вам
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если припухлость и появилась и боль нарастает быстро, помимо назначенного выше лечения - контролируйте температуру тела утром и вечером; если увеличивается отек и покраснение, то не тяните с походом к врачу.
Здоровья Вам.