Консультация детского кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2751219

Здравствуйте.
Ребенку 5 лет, делали планово ЭКГ в детском саду, пришло заключение. Помогите расшифровать, насколько все серьезно?
Заключение врача: Положение ЭОС: вертикальное. Миграция водителя ритма по миокарду ПП, аритмия с ЧСС 62 - 79 уд/мин, брадикардия.Неполная блокада ножек и ветвей пучка Гиса. Признаки перегрузки миоокарда Гипертрофия левого желудочка.
Стоит ли сделать какие то дополнительные исследования? Ребенок активный, жалоб никаких нет, до этого ЭКГ все в норме.

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Функциональный диагност
Евгений, добрый день, есть ли у вас возможность прикрепить саму пленку? чтобы убедиться что действительно есть данные за гипертрофию ЛЖ, нет ли ошибки.
Клиент
Дарья Александровна, самой ленты нет, ЭКГ делали в детском саду, результаты пришли в эл. карту.

Педиатр, Функциональный диагност
В таком случае надо сделать эхо кг для уточнения есть ли гипертрофия левого желудочка
Педиатр, Функциональный диагност
на экг есть синусовая брадиаритмия -колебание пульса с разной частотой, да возможно такой разброс пульса если была задержка дыхания при снятии ЭКГ. Пульс у детей более лабильный чем у взрослых и сильно зависит от фаз дыхания. Но на ЭКГ есть снижение ЧСС ниже возрастной нормы (нижняя граница 70). Миграция - это вариант возрастной нормы, неполная блокада встречается в 30% случаев у здоровых людей, патологией также не является, это небольшое замедление импульса. Если нет пленки- гипертрофия левого желудочка - должна быть подтверждена по узи сердца, на экг есть только косвенные признаки.
Клиент
Дарья Александровна, лучше сейчас сделать доп. исследования или можно дождаться планового в след. году? Притаком заключении, у ребенка ведь должны быть какие то жалобы? Может выездное ЭКГ быть недостоверным?
Педиатр, Функциональный диагност
Может быть ошибка в расшифровке, поэтому я попросила ленту
Педиатр, Функциональный диагност
Настораживает только гипертрофия. Я бы советовала сразу сделать узи сердца
Клиент
Дарья Александровна,
А какие то симптомы у ребенка при этом должны быть или нет? Просто по ребенку не заметно, что его что-то беспокоит.
Педиатр, Функциональный диагност
Да поэтому есть вероятность ошибки при описании. Гипертрофия встречается чаще всего при пороках сердца- это бледность, цианоз, одышка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сделали узи сердца.
Там не увидели ГЛЖ, но на левом желудочке есть дополнительная хорда, насколько это опасно? Или это не является патологией,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам ЭКГ – косвенно описывают гипертрофию миокарда . Для уточнения – рекомендуется сделать узи сердца.
Синусовая аритмия – это дыхательная аритмия. Возможно,в момент снятия ЭКГ ребёнок задержал дыхание

миграция водителя ритма – норма.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса – тоже норма.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ.
До этого все ЭКГ были в норме, ребенок активный, какие симптомы могут быть? Не бледности, ни отдышки, как писали ранее у него не наблюдаю или это не проявляется никак?
Педиатр, Детский кардиолог
Одышка, утомляемость , сердцебиение , цианоз ,
Боль в области сердца

Вероятно, по рентгену артефакты
Клиент
Надежда Александровна,
сделали узи сердца.
Там не увидели ГЛЖ, но на левом желудочке есть дополнительная хорда, насколько это опасно? Или это не является патологией?
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
Нет
дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Прикрепила заключение УЗИ, посмотрите пожалуйста, больше ничего нет, на что нужно обратить внимание?
Педиатр, Детский кардиолог
Я посмотрела
Всё отлично по узи?