Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов ЭКГ — вопрос №3011266

Добрый день!
Прокомментируйте пожалуйста результаты ЭКГ/ Есть ли критичные изменения, необходимость дообследования? Жалоб нет.

Возраст: 75

Хронические болезни: Рак почки в ремиссии, гипертония, астма

Кардиолог
Здравствуйте. По заключению данной ЭКГ рекомендую пройти УЗИ сердца, чтобы получить более детальную информацию по наличию гипертрофии миокарда, состоянию клапанного аппарата сердца, наличию зон гипокинезии.
Кардиолог
В целом острого и опасного для жизни на данной ЭКГ нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Значимых изменений нет.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается гипертрофий отделов, по ЭКГ также достоверно они не ставятся! Оценивать размеры камер лучше по УЗИ.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, здравствуйте!

На ЭКГ- ритм синусовый. Пульс 68/мин. Нарушений ритма, блокад, ишемии нет. Описана гипертрофия, однако, по ЭКГ данный диагноз можно только предположить.

Для уточнения состояния сердца рекомендую провести УЗИ сердца.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг нарушений ритма, ишемических изменений нет, нарушения реполяризации могут быть следствием гипертонической болезни, нарушения функции почек. Гипертрофия левого желудочка по ЭКГ предполагается, для точной оценки камер сердца необходимо сделать ЭХО КГ
Также в таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, липидограмму, креатинин, глюкозу крови и общий анализ мочи