Расшифровать ЭКГ
Маме 59 лет, стала ощущать дерганья сердца, скачки давления. Несколько дней как она говорит, дергается сердце, сегодня с ночи дерганья не проходят, сделали экг, сказали ничего страшного, экстрасистолия. Я переживаю, нет ли срыва ритма
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, в целом, ничего опасного.
Если по экг есть экстрастстолы,то ощущает , скорее всего,именно их
Для уточнения деталей рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг.
Т к если количество экстрасистол большое, необходимо подобрать антиаритмическую терапию.
Не сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ сократимость в норме. Есть гипертрофия стенок левого желудочка, что является следствием гипертонии.
По ЭКГ ритм правильный, синусовый. Есть экстрасистолия. Она не опасна для жизни. Но для уточнения морфологии, количествоа экстрасистол, надо сделать холтер ЭКГ.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, спасибо за ответ. Терапевт назначил сегодня пить аллапинин половинку от таблетки (25 мг) три раза в день. Так как с ночи вообще экстрасистолы не проходят, дёргается сердце что невыносимо лежать.
А не пробовали бэта блокаторы? Метопролол, бисопролол?
Алена Германовна, мама начала пить дня три назад конкор 5 мг, а сегодня терапевт добавил ещё аллапинин. Эти препараты совместимы?
Да, нг с осторожностью, контролировать пульс, чтобы не менее 55 в мин
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Признаки гипертонии- гипертрофия левого желудочка.
По экг острой патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
От повышенного давления утром эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Терапевт назначил сегодня пить аллапинин половинку от таблетки (25 мг) три раза в день. Так как с ночи вообще экстрасистолы не проходят, дёргается сердце что невыносимо лежать.
Перед назначением данного препарата, рекомендую суточное мониторирование экг
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг