Консультация кардиолога /

Расшифровать ЭКГ — вопрос №2316273

Маме 59 лет, стала ощущать дерганья сердца, скачки давления. Несколько дней как она говорит, дергается сердце, сегодня с ночи дерганья не проходят, сделали экг, сказали ничего страшного, экстрасистолия. Я переживаю, нет ли срыва ритма

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония , лишний вес

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, в целом, ничего опасного.
Если по экг есть экстрастстолы,то ощущает , скорее всего,именно их
Для уточнения деталей рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг.
Т к если количество экстрасистол большое, необходимо подобрать антиаритмическую терапию.
Не сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ сократимость в норме. Есть гипертрофия стенок левого желудочка, что является следствием гипертонии.
По ЭКГ ритм правильный, синусовый. Есть экстрасистолия. Она не опасна для жизни. Но для уточнения морфологии, количествоа экстрасистол, надо сделать холтер ЭКГ.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ

Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Терапевт назначил сегодня пить аллапинин половинку от таблетки (25 мг) три раза в день. Так как с ночи вообще экстрасистолы не проходят, дёргается сердце что невыносимо лежать.
Кардиолог
А не пробовали бэта блокаторы? Метопролол, бисопролол?
Клиент
Алена Германовна, мама начала пить дня три назад конкор 5 мг, а сегодня терапевт добавил ещё аллапинин. Эти препараты совместимы?
Кардиолог
Да, нг с осторожностью, контролировать пульс, чтобы не менее 55 в мин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Признаки гипертонии- гипертрофия левого желудочка.
По экг острой патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
От повышенного давления утром эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Терапевт назначил сегодня пить аллапинин половинку от таблетки (25 мг) три раза в день. Так как с ночи вообще экстрасистолы не проходят, дёргается сердце что невыносимо лежать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Перед назначением данного препарата, рекомендую суточное мониторирование экг
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг