Консультация кардиолога /

Укорочение интервала PG у ребёнка 4 года — вопрос №2030498

Сделали ЭКГ мальчику 4 года. Понадобилось для спортивной секции. По результату выявили Укорочение интервала Pq (96 миллисек.) хотелось узнать, что это значит, опасно ли это? И что с этим делать дальше. Есть ещё некоторые значения близкие к пограничным.

Возраст: 4

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией. У деток састо свчзано с влиянием парасимпатической системы.
Спорт не противопоказан.
Все хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. По нашим результатам (скрин приложил) значит всё нормально? Насколько вообще допустимо это отклонение от нормы? Могут ли показатели PQ и ЧСС меняться в зависимости от эмоционального фона?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да,я посмотрела. Все хорошо!
От волнения , либо нахождении в покое, даже от положения тела - сидя или Лежа, показатели чсс и pq могут меняться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, приступов тахикардии нет у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Да не замечали, но особо и не присматривались к этому, не измеряли чсс. Сегодня измеряли чсс, в среднем от 90 до 110, иногда кратковременно больше или меньше.
Кардиолог
Если бы были приступы вы бы это точно знали, так что нет повода для беспокойства, это просто ваша особенность ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне укорочения интервала PQ нет патологических аритмий, поэтому ничего опасного нет. Данные изменения могут возникнуть и в норме. Лечение не требуется.
Планово пройдите Узи сердца, если ранее не проходили, чтобы оценить и структурные характеристики.
Холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы точного оценить ритм и проводимость сердца в течение суток.
Если отклонений не будет, спортом можно продолжать заниматься
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей
Для более объективной и детальной оценки показателей сердца , прикрепите пожалуйста, пленку ЭКГ полностью !
Так как этим автоматическим измерениям не всегда можно доверять !
Очень часто эти показатели - ошибочны !
В любом случае интервал PQ на нижней границе нормы , этот показатель вполне допустим для ребенка данного возраста из-за особенностей регуляции вегетативной нервной системы
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Заключение выдали только такое, плёнки нет. Если только, как вариант, сделать ЭКГ в другом месте.