Консультация терапевта /

Шум в голове — вопрос №2751376

здравствуйте! бабушке 88 лет и её беспокоят переодически головные боли(шумит в голове) пьёт таблетки пенталгин седальгин, то платком затягивает, чаще перед сном, проблемы с давлением (повышенное) таблетки принимает регулярно бисопролол 2,5, манинил 3,5, энап 5, верошпирон 50, кардиомагнил. сделали мскт головного мозга сказали ни чего серьезного. назначили бетагистин 24мг 3месяца, мексидол 250мг 1 месяц, церетон 400мг пропила курс легче не становится, подскажите пожалуйста какое нибудь действенное средство?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. Узи сосудов шеи не делали? Слух не снижался?
Клиент
Ирина Сергеевна, не делали, со слухом все в порядке, в полголоса все слышит разборчиво

Терапевт
Чаще всего шум в голове вызван нарушением слуха или атросклеротическим поражением сосудов шеи. По МРТ описан атеросклероз как раз. К сожалению полностью вылечить это состояние невозможно. Шум и головная боль вызывается в этом случае нарушением кровообращения головного мозга. Препараты для снижения холестерина мама не принимает? Какой уровень давления держится в последнее время?
Клиент
от халестерина не принимает, давление в среднем 140/90 бывают скачки до 170-180
Терапевт
Нужно стабилизировать давление, это фактор, который ухудшает симптомы. Давление ниже чем 140 нормально переносит? Статины это препараты, которые стабилизируют атеросклеротическое поражение, их прием может облегчить симптомы. В выписке не нашла показатели холестерина, ну сдавала в недавнее время?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер!
Терапевт
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - атеросклероз сосудов головного мозга, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.

Некоторое облегчение симптомов принесут - сосудистые и\или ноотропы, рекомендую - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Симптомы могут быть связаны с церебральным атеросклерозом. Наиболее эффективным в данной ситуации может быть циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Вероятной причиной шума в голове, головных болей, головокружения, является отложения холестерина в стенках крупных сосудов головы и шеи с формированием атеросклеротических бляшек, вызывающих сужение артерии, с уменьшением поступления крови к органам (ишемия) с возможным последующим тромбозом. Сонные и позвоночные артерии являются главным источником кровоснабжения полушарий головного мозга. Для выявления атеросклеротических изменений крупных сосудов нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий, сдать анализ крови на липидный профиль: липопротеины низкой плотности (ЛПНП), липопротеины высокой плотности (ЛПВП), триглицериды, общий холестерин ).
На время обследования для увеличения эластичности сосудов можно рассмотреть прием препарата Гинкго Билоба по 80 мг 2 раза в день курсом 3 месяца. Гинкго Билоба улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен.Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Курс - 3 месяца.