Тревога и напряжение после поездки на поезде

добрый день! после поездки на поезде (4 часа) чувствую тревогу и напряжение. до поездки таких ощущений не было. в самой поездке ничего страшного не происходило - просто сидела. подобная реакция была ранее на длительные перелеты на самолетах (от 4 часов). до перелета состояние нормальное, по выходу совершенное другое и снимается только таблетками - фенибутом после перелетов или тетралидженом (назначил вчера невролог). хочу разобраться, в чем может быть дело, почему такое происходит и можно ли как-то вылечиться. подозреваю, что может быть клаустрафобия? подобное происходило уже несколько раз после перелетов и вот произошло после поездки на поезде, началось 1-1,5 года назад. до этого летала на самолетах и ездила в поезде пару раз, вроде бы проблем не было

нет
26 лет

Здравствуйте!
В автобусе , метро , на людных местах есть подобное состояние ? В момент такого приступа страха смерти нет?
Это может быть и фобией , которая лечится исключительно психотерапией , но не таблетками, а может и элемент социаофобии + агарафобии.
Вам точно нужно обратиться к психологу в первую очередь на прием, тк проблема больше психологического склада

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Алина Николаевна, нет, в общественном транспорте (метро/автобус/троллейбус) такого почти не было, может только когда стресс был (например, из-за работы) не очень комфортно было в общественных местах находится, но чтобы настолько плохо (как после поезда) такого не было, не припоминаю. я довольно часто на такси езжу, длительность поездок обычно 20-30 минут, иногда 40-50, обычно тоже все в порядке проходит.
но вот как раз после поезда, когда началось то состояние, было некомфортно по выходу с вокзала, нехорошо от скопления людей, что я тоже начала подозревать агорафобию, если честно..
но почему она возникает после поездки на поезде (перелете на самолете)? в "обычное" время таких ощущений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Алина Николаевна, страха смерти нет точно, страха авиа или жд катастрофы тоже нет, мысли о смерти тоже не посещают; до поездки (именно самой посадки и старта движения) настроение обычно оптимистичное (брала с собой в поездку платья, чтобы наряжаться), в итоге после поездки на поезде из-за ухудшения состояния было уже не до нарядов, так скажем.. хотя разница была всего 4-5 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Алина Николаевна, подскажите, а Вы с подобного рода состояниями работаете? дистанционно, например
меня беспокоит, что это состояние:
- начинается в поездке (поезд или самолет)
- закрепляется после поездки, и может не проходить днями (ощущение напряжения, тревоги), если не пить фарму
вчера и сегодня выпила тетралиджен (который выписала невролог), стало легче вчера вечером, сегодня чувствую все равно напряжение хоть и не такое сильное
поездка закончилась в субботу в 23, получается, уже 1,5 суток прошло с момента приезда

Тут еще возможно есть и социофобия , раз есть страх скопления. Вероятно, страх поезда и самолета- верхушка айсберга , нужно копать , что стоит за этим и конечно обучаться техникам переключения с данного состояния.
А какие мысли при этой тревоге ? Всегда при тревожности есть мысли.
В рамках данного сайта мы работаем только в переписке . По этому поводу можно посмотреть информацию в анкете специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Алина Николаевна, большое спасибо за ваше вовлечение. Социофобия возможно есть, правда развилась она наверное недавно? такое может быть, что она не с рождения?

До 2022 года работала очно - менеджером в основном в коллективе, с 2022 года работаю удаленно, но на пару дней выбираюсь в офис, где есть коллеги и общение вживую. также, довольно активно хожу по салонам, маникюр, прическа и т.д
по работе - в день несколько встреч с людьми, инициатор встречи чаще всего я (т.к я менеджер), в коммуникации веду себя достаточно активно, особенно если из дома встречу веду
но мб есть внутри страх общения вживую и в целом я больше интроверт, чем экстраверт

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Алина Николаевна, мысли разные, но в основном одни и те же и вербально их сложно выразить, это больше ощущения, чем мысли
Например, может быть сильное и не очень сильное желание встать и уйти (но уйти конечно же некуда, особенно из самолета или поезда), или мысли "хочу все это прекратить", ощущение, что мне мне некомфортно сидеть и не иметь возможности прекратить движение, закончить поездку и оказаться дома или где-то на улице... последнюю поездку смотрела фильмы все 4 часа, старалась на них отвлекаться, но было не очень интересно и неприятные ощущения все равно не покидали

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Алина Николаевна, и меня, получается, беспокоят два вопроса:
- как работать с этим состоянием в самой поездке (во время движения поезда или самолета)
- как быть с состоянием после поездки
если бы можно посидеть пару часов в поездке и забыть потом эти ощущения, это одно дело, а у меня тревога и напряжение после поездки сохраняется на несколько дней и не проходит, если не выпить что-то из таблеток - почему так? и как с этим работать? совершенно непонятно

Да, социофобия может возникать в любом возрасте , особенно у у интровертов и тревожных людей.

Что делать с поездками:
1.нужно разобраться что конкретно не приятно, у вас сейчас много эмоций на эти ситуации, но все выглядит как снежный ком, который нужно разбирать , чтобы конкретику найти и с ней работать. Так же в период полета , поездки нужно обязательно выполнять дыхательные практики - аутогенную тренировку или Джекобсона. Важно уметь переключиться с этого. За всем этим стоит какой -то страх , потом вы выходите и весь этот страх начинает сбрасываться уходом от людей , апатией и тд.
2. Опять же чтобы отойти от этого всего как можно быстрее, именно в качестве экспресс метода - это переключение. Делаем все, что вас расслабляет - ванна , спорт (отлично борется с тревогой сильной , тк помогает сбросить гормоны стресса), прогулки и тд.

Но чтобы вам сказать более конкретно, нужно конкретизировать ваши мысли и эмоции на эту тему , тк пока у вас сильный аффект на эту тему

Здравствуйте. Тут очень много вариантов такого состояния. Это может быть банальная фобия, которая активировалась на фоне общей тревожности. Это может активизироваться исходя из контекста: куда ехали, зачем ехали, с кем ехали, какие мысли были и пр. Также это может быть интерпретацией несвободы, привычкой контролировать, в таких случаях обычно неприятные ощущения возникают там, где нет возможности контролировать и выйти в любую минуту (автомобильная пробка, общественный транспорт, лифт и т.д)
Здесь потребуется психотерапия, чтобы увидеть ваши бессознательные триггеры. Это состояние полностью обратимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо за ваш ответ, к психологу хожу каждую неделю по 1,5-2 часа, удалось разобрать старые травмы. но вот с этим состоянием как будто бы неясно, как работать. или искать другого психолога. обсуждали с моим психологом это состояние после перелета, делали ДПДГ практику, вроде бы помогло от последствий перелета + фенибут пила, но вот на днях ездила на поезде и снова состояние повторилось, только не такое острое. так и не поняла, что это такое

Если это состояние уже не такое острое, значит терапия идёт. Потихоньку оно будет слабеть, и после вы и вовсе перестанете обращать на него внимание. Важно отработать не только старые травмы, а выяснить, что является триггером в настоящем, когда у вас возникает это состояние, и работать именно с этим. Главное, что вы должны помнить, так это то, что состояние безопасно, это ложная тревога, обман мозга, переключение доминанты на симптомы, но в этом ничего опасного для вас нет. Напротив, это дает вам возможность подсветить ваши «слабые» уязвимые места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Ирина Васильевна, да вот тут и затык, что я сразу после поездки на поезде написала психологу о том, что состояние после поездки на поезде как-то ухудшилось и что подозреваю вдруг у меня клаустрафобия, но как мне показалось, она как-то не подала значимости этой ситуации и странно ответила, как будто бы я себя накручиваю.. мне не очень понравился ее ответ, как будто бы не понимает серьезность ситуации.. несмотря на то, что 1,5-2 месяца назад мы с ней разбирали схожую реакцию на перелет в самолете (тоже 4 часа) и даже делали дпдг практику, о которой писала..

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Ирина Васильевна, не знаю, может быть психолог не настроена работать с этой проблемой.. у меня были мысли сменить психолога, но здесь есть опасение, что с новым психологом придется тратить немало времени на погружение в свою жизнь и результат также может не сразу наступить

При клаустрафобии человек впадает в панику, начинает метаться, суетиться, иногда плакать, то есть у него очень сильный страх, именно страх, а не тревожные ощущения и напряжение. Поэтому у вас здесь работает какой-то другой механизм. Попробуйте вспомнить детально самый первый раз, когда вам стало тревожно после поездки - куда вы ехали, зачем, с кем, о чем думали в момент поездки, возможно уезжали от кого-то, или ехали одна. Возможно вы увидите, что общего было в этих ситуациях. Например, и тогда и сейчас вы ехали одна или с кем-то, на кого не можете положиться в жизни. Или дома оставался кто-то, за кого сильно переживаете. Или ехали туда, где вас психологически не комфортно. Возможно и такое, что первый раз вам стало не по себе по каким то физическим аспектам - плохо поели, не выспались, укачало и пр, и вы этого состояния испугались. И ваша амигдала, которая является одной из областей мозга, запомнила этот страх и обстоятельства - запахи, одежду, цвета, обстановку, музыку и пр, и теперь, когда появляется идентичная обстановка, запах и т.д, автоматически откликается этот страх. То есть в вашей ситуации может быть что угодно. Но вопрос в другом - насколько это мешает, ведь это происходит достаточно редко, но тем не менее вы сильно на этом сконцентрировались. И это в свою очередь может быть признаком того, что вы не допускаете или не даете себе право быть не идеальной (например, я всегда должна чувствовать себя хорошо, я не должна показывать вида, что плохо себя чувствую, я должна быть всегда сильной, а вдруг все увидят, что мне плохо и пр). Вообщем здесь тем для исследования много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Ирина Васильевна, большое спасибо за развернутый ответ. все разы, когда это происходило, я летала/ездила с молодым человеком. положиться на него - не знаю могу ли, он мне не муж и может же от меня уйти, если захочет. в целом, у нас нормальные отношения, мы живем вместе, он со многим помогает. с близкими я связь не поддерживаю, у меня с ними конфликтные отношения, положиться на них нельзя в моем случае. получается, что положиться могу только на себя. это тоже пугает меня, но, ситуация такая сложилась. в последний раз ехали с молодым человеком в Питер вдвоем, отдохнуть пару дней. поездку изначально я захотела, молодой человек помог с организацией и оплатой. получается, что событие было позитивное и направленное на то, чтобы наоборот подарить позитивные эмоции.. а в итоге, после поездки на поезде состояние ухудшилось..

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Ирина Васильевна, это мешает т.к без фармы не могу стабилизироваться после поездки.. может быть командировка или еще какая-то поездка. например, через полгода или год куда-то захотим поехать и предпримем попытку.
в ноябре ездили в другую страну, после прилета более 7+ дней не могла в себя прийти - было дискомфортно, тревога также была.. обратилась к неврологу, выписали фенибут + были занятия с психологом..после фенибута тревога прошла и вот на днях поехали в Питер и ситуация повторилась.. снова поход к неврологу, в этот раз тетралиджен выписали, пью второй день, от него чуть лучше, но не полностью ушли ощущения..

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Ирина Васильевна, забыла еще написать, почему решила, что мб это клаустрофобия.. во время поездки сильные ощущения и желание встать и уйти, походить, мысли "хочу все это прекратить", но конечно есть понимание, что надо дальше ехать и ничего изменить нельзя, в любом случае надо ехать до дома.. и вот в Интернете как раз прочитала, что вот это ощущение, что надо встать, надо уйти, надо прекратить может быть связано с клаустрафобией. страх во время поездки вроде бы отсутствует, но тревожность может быть. во время перелета средняя или сильная тревожность примерно со второй половины перелета, во время поездки в поезде тревожности не было, кажется, но было напряжение

А вот здесь может быть потеря опоры на себя, и в целом неуверенность в себе. То есть молодой человек организовал, помог с оплатой, но при этом ваше самочувствие ухудшилось. И здесь могут быть следующие бессознательные аспекты, которые тревожат: «он за меня заплатил и организовал, а сама бы я не смогла, если бы не он, то поездки не было» или «мне приятно что обо мне заботится мой молодой человек, но он мне не муж, и эта забота может в любой момент исчезнуть», «мне приятно, но не комфортно когда за меня платят, я должна сама зарабатывать, но так хочется побыть на содержании», «в некоторых ситуациях я опираюсь на своего молодого человека, а вдруг мы расстанемся и эта опора исчезнет». Обратите внимание, что в обоих случаях вы были с молодым человеком. Возможно вы в нем нашли поддержку, он закрывает ваши потребности во внимании, заботе, дает вам тепло и чувство безопасности, но есть сильная тревога, что это хорошее закончится. А так как нет опоры на себя, возникает тревога. В рутине, в быту это не так сильно проявляется, но когда происходит что-то хорошее, связанное с молодым человеком, возможно есть бессознательная тревога, что это закончится. Попробуйте понаблюдать за собой, за своей тревогой.

Все ваши описанные симптомы очень похожи на интерпретацию несвободы - «хочу это закончить, но не могу, потому что…» или некую безвыходность - «хочу это, но не дают, не могу себе позволить» Например, хочу свободно выражать свои эмоции, чувства, но не могу себе позволить (обижу, бросят, отвернутся и пр) Или не хочу делать то-то или работать там-то, но не могу не делать или уволиться потому что….
На клаустрофобию не похоже. Вы больше описываете состояние, близкое к панической атаке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Ирина Васильевна, большое спасибо за развернутый ответ. Да, у меня есть страх, что молодой человек может уйти, мало ли что, и он действительно сильно помогает, морально и особенно финансово. Я сама зарабатываю нормально, работаю не первый год, но пока только на пути построения карьеры и не так много уверенности в себе. Другие поездки, в которых плохо становилось, тоже были с молодым человеком, но в них мало было приятного, по большей части по делам ездили. + был переезд из одной страны в другую, совмещенный с отдыхом. а вот последняя поездка была именно про отдых - и организовывалась для нас с ним, а в итоге такая реакция на дорогу ( отмечу, что я до поездки на поезде не думала, что поезд вызовет такие же эмоции как самолет, думала, что только с самолетом есть связь, а оказалось, что после поезда тоже тревога остается.. про ПА поняла, тоже были мысли, что на ПА похоже
в самолете 1,5 года назад у меня была сильная тревога, близкая к ПА, как раз с того перелета все и началось.. что стали хуже поездки переносится..тогда я просто летела в самолете, перенервничала из-за ситуации с близкими, и поднялась сильная тревога.. а потом это состояние стало в других поездках повторяться, а что самое плохое - после поездки закрепляться на несколько дней, хотя я стараюсь себя не накручивать..перед поездом вообще не думала.. т.к как писала выше, думала что такая реакция только на самолеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Славяна
Клиент

Ирина Васильевна, а если это бессознательное, то как с ним работать? правильно понимаю, что с бессознательным сложно работать с позиции логики? у меня мыслей в дороге возникает мало, при том что я стараюсь не думать лишний раз и в мысли не погружаться, чтобы тревогу не усиливать

Тревогу вызывает контекст, поэтому она появляется, независимо от того в поезде ли вы, в самолете, на работе, на кухне. То есть летите вы по работе например, и если этот контекст был бы «я лечу в командировку, мне это интересно, наберусь опыта, узнаю новое, вечером погуляю….» это было бы одно, тревога вряд ли появилась. А когда контекст например «там будут присутствовать вышестоящие люди, они знают больше меня, а у меня нет такого опыта, мне так будет некомфортно с ними, поскорее бы все закончилось, и вообще не хочу туда ехать», то здесь будет явная тревога.

Принятый ответ

При работе с мыслями хорошо подходит КПТ, но важно не только мысли менять, но и поведение. А что касается бессознательных аспектов, это уже вам подсветит психолог в процессе сессии. На то оно и бессознательное, что вы его самостоятельно не осознаете .То есть вы вместе, обсуждая ситуации, путем вопрос-ответ, будете заглядывать в эти спрятанные комнатки, где кроется ответ почему именно для вас какие-то ситуации болезненны, почему именно вы так реагируете, а другим бы эта ситуация показалась бы пустяком.