Консультация невролога /

Частое мочеиспускание, тревога и панические атаки — вопрос №2390607

Не долечила курс от тревожного расстройства и панических атак на селектре,держалась сама,потом болела голова,выписали амитриптилин, но не стала пить,так как она пошла на спад,но на их фоне развилась напряжение, снова тревога и панические атаки за месяц 3 или 4 штуки.И появилось новая штука...частое мочеиспускание....поставили цистит,пролечила,но все также и осталось и анализы были в норме.иногда проходит от валерьянки ненадолго.заметила когда напряжена сильно тревогой,начинается мочеиспускание и напряжение как рукой сняло.Вопрос такой,у меня выписана и селектра и амтриптилин,но голова особо не беспокоит, что в итоге пить из этих АД ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Панические атаки и тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин имеет эффект только при депрессии и головной боли. При тревожном расстройстве он не эффективен.
Начните приём селектры с медленной титрацией до 10мг в сутки. Курс лечения при тревожном расстройстве не менее 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мочеиспускание может быть на фоне моих па и тревог?оно пройдёт если уйдёт тревога?селектру начала,результат будет не скоро видимо.

Невролог
Да, частое мочеиспускание может быть на фоне тревожного расстройства. Селектра набирает эффект в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Для прикрытия можно использовать атаракс 1т на ночь 1 месяц.
Через 4 недели оцениваем эффект, если его недостаточно, то повысить дозировку до 15-20мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью три дня по 5 мг ,первый раз заход был проще и сразу с 10 мг как сказал врач,а сейчас пропал аппетит и вкус еды,сухость глаз и ночью начинаются как вспышки в глазах ,прострелы в голове и теле,голова может болеть.Это надо перетерпеть?
Невролог
Да, обычно побочные эффекты проходят в течение 1-2 недель. Можно исправить атаракс 1т на ночь для прикрытия в первый месяц приёма, пока не накопится эффект антидепрессанта
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Начните опять приём селектры , не прерывайте курс .отмена только после конс-и психиатра. Желательно подключить еще и психотерапию . Больше гялйте , добавьте физ-е нагрузки, пробуйте методы релаксациии,например медитацию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется начать прием Селектры, препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово, 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую снова начать принимать селектру, до 9-12 месяцев
Плюс принимайте атаракс 25 мг на ночь или
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же рекомендую добавить к лечению курс когнитивно-поведенческой терапии у психолога