Консультация психотерапевта /

Доза Эсциталопрама, рабочая ли? — вопрос №2452655

Добрый день!
Подскажите пожалуйста интересует один момент.
С января 2024 начала снова пить СЕЛЕКТРУ (ЭСЦИТАЛОПРАМ), стандартно подняла дозу до 10 мг. С июля по август пила Уже 5 мг

Сейчас месяц Уже пью 2.5мг так скажем для поддержания эффекта.
Вот и вопрос, поддерживает ли эффект дозировка 2,5 мг? Или это эффект плацебо И можно уже сворачивать приём!?

Пила по причине тревожного состояния.

В двадцать втором году тоже появилась тревожное состояние после родов, вплоть до депрессии, мне подошёл тогда только лишь эстеталопрам-селектра.
Я его пропила год и всё наладилось.

И вот в январе 24 года без причины снова накатила сильная тревога, и было принято снова пить СЕЛЕКТРУ.

В принципе, в январе начала, к февралю Уже стало гораздо всё лучше.
Состояние До сегодняшнего дня стабильные ровное настроение отличное, начала заниматься спортом следить за питанием уже как месяц.

Решила пить 2,5 мг.
Вот и задумалась стоит заканчивать или лучше зимой пропить 2,5?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. (В этом году произошел резкий скачок веса на 10 кг), в жизни такого никогда не было. По анализам и гармонам все в норме.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Так антидепрессант принимать не имеет смысла и даже вредно. Так Вы повышаете риск рецидива. Вам надо сейчас отменить селектру. Отменяют антидепрессант постепенно, но не так медленно: по 2.5 мг в неделю до полной отмены.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за Ваш ответ! А можно уточнить, каким образом вред ?...

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы начинаете принимать маленькие дозы долгое время и тем самым можете дать сигнал мозгу снижать теперь уровень серотонина
Клиент
Никанор Васильевич, поняла вас. Да, согласна, я так и думала, что это бессмысленно. А то почему то мой врач психиатр порекомендовал ещё попить месяца четыре- такую дозировку 2.5мг.... вот я и задумалась.
Скажите пожалуйста, для меня это очень тревожно, думать вообще об этих лекарствах. Никогда в жизни я больше не хочу к ним возвращаться.
Уже 2 раза принимала их по 9 месяцев. И иногда кажется, а что если вдруг я снова не справлюсь без них... ? Хочу жить спокойно без этих таблеток. Скажи пожалуйста,это ведь возможно???
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно возможно. Но тут важно еще подключать психотерапию тогда. Это снизит риск рецидива и Вы сможете по-другому реагировать на какие-то вещи.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да, хожу на психотерапию уже год??????
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Доза меньше 10мг - не рабочая, она не поддерживает эффект, поэтому нет смысла принимать в дозировке 2,5мг.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ! То есть я действительно могу себя успокоить, что последние 2 месяца они реально не работали, и хорошее настроение и подход к жизни это все было от меня самой, а не из за таблеток?!?))))❤️????
Психиатр, Психотерапевт
Вероятно, сейчас идёт эффект от пройденной терапии эсциталопрамом в 10мг. Но при тревожных расстройствах рекомендуется прием не меньше года от стабилизации состояния, в ином случае высок риск рецидива.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рабочие дозировки идут от 10 мг, но у некоторых бывает сильная индивидуальная чувствительность к препарату и мы работали все же не формально по цифрам, а по состоянию. Как вы себя чувствуете сейчас по шкале от 0 до 10 и сколько месяцев от нормализации состояния принимали по 10мг?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас чувствую себя отлично, ну на 10 из 10 наверное... Плюс психотерапия уже год. Дозировка 10 мг пила - от нормализации состояния - 6 месяцев ❤️