Консультация гинеколог-эндокринолога /

Глюкозо толерантный тест, сбой цикла — вопрос №2751466

Здравствуйте. Рост 165, вес 72. Сбой цикла, принимаю Дюфастон (также принимала некоторое время Фемостон, но он не пошел) больше года. Сбой цикла заключался в задержке месячных, потом они начинались и переходили в кровотечение и поликистозом яичников, так было 2 раза. Гинеколог отправил на узи щитовидки, чтобы исключить сахарный диабет , узи сделала, без патологии. Сахар в крови всегда был на грани лет 5, последний раз 6.1 в ноябре. Просьба посмотреть и расшифровать анализ.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат анализа хороший!
Можете прикрепить узи и если сдавали половые гормоны ?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Просмотрела анализы
Нет грубых нарушений. Скачки глюкозы могут быть связаны с гормональными изменениями в период перестройки организмы в менопаузальный период
Жара,прилива нет?
Клиент
Бывает редко.
Клиент
То есть преддиабета или сахарного диабета у меня нет?Еще у меня вопрос, до этого полгода пила Дюфастон с 16 дня цикла 10 дней по 2 таблетки. В этом месяце сказали, что нужно попробовать пить с 11 по 25 день. И первые 4 дня были коричневые выделения, следующие 4 дня как скудные месячные. Это нормально?
Клиент
Почему происходят задержки, а потом кровотечения? Это связано с эндометриозом? Никогда ранее такого не было. Если наступает климакс, то теперь постоянно пить Дюфастон? Нельзя как то ускорить тогда климакс, менопаузу? Просто сидеть на гормонах несколько лет, это же вредно для организма.
Акушер, Гинеколог
Нет у вас такого нарушения
По циклу на приеме дюфастона такие выделения могут быть вариантом нормы
Акушер, Гинеколог
Как вариант поставить в полость матки мирену и контролировать таким образом эндометрий
Если нужна будет згт к этой схеме добавляют лензетто спрей (для купирования симптомов климакса )
Клиент
Мой гинеколог сказала, что на эндометриоз мне похоже, просто настает климакс и поэтому такой сбой с кровотечениями. Пока принимать следующие полгода Дюфастон и снова на приём с узи.
Акушер, Гинеколог
Вы спросили про эндометриоз (написали это связано с эндометриозом)?
Вот я и предположила
Дюфастон не лечит,только регулирует отторжение и перестройку эндометрия
Клиент
Спасибо огромное за ответы!
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья и всего самого лучшего ❤️