Консультация ветеринара /

Высокий сахар — вопрос №2751478

Здравствуйте. у моего кота произошел резкий скачек сахара до 24. он стал вялым, ничего не есть, писает под себя и бывает с кровью. делаем капельно натрия хлорид так нам сказал ветеринар. все анализы на руках могу прислать. помогите пожалуйста!

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Вам назначен только натрия хлорид капельно? Инсулин не назначался?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, нет

Ветеринар
По результатам проведённых исследований крови отмечается повышение уровня глюкозы как в крови так и в моче (с мочой выводятся излишки), по этому вопрос не стоит о случайном повышение глюкозы, это указывает на сахарный диабет.
Также отмечается небольшое повышение уровня мочевины, общего белка, общего билирубина; в моче эритроциты и повышенное содержание бактерий (высокий сахар в крови способствует их развитию), по вышен рН, большое количество белка, кетонов (признак ацетонэмии). Изменений в лейкоформуле не выявлено.
В данном случае недостаточно только натрия хлорида. Какой вес кота? Какой возраст питомца? Лишний вес есть или кот нормальной упитанности?
Ветеринар
Чем кормите кота обычно - промышленным кормом или натуральными кормами?
Клиент
Алексей, вес 4.5кг, щас уже похуде.ел всегда только мясо и куриные головы, корм никогда не пробывал, врач посадила его на сухой лечебный т.к. тяжело писал и был застой мочи. и собственно как начали лечение коту только хуже и хуже. 6 лет коту
Ветеринар
На данный момент можно применить противорвотный препарат (церукал в таблетках 1/5 таблетки или в уколах в/м 0,4 мл 2 раза в день; суспензия мотилийм 0,4 мл 2 раза в день или подкожно серению 0,4 мл 1 р в день), это уменьшит тошноту и рвоту и должен появиться аппетит, важно чтоб питомец начал кушать и больше пить (продолжайте введение изотонического раствора натрия хлорида), чтоб прервать замкнутый круг "тошнота/рвота-отсутствие аппетита-ацетонэмия-тошнота/рвота...", нужно нормализовать обмен веществ, для этого можно применить преарат катозал /внутримышечно или подкожно/ 1-2 мл 1 раз в сутки. Кормите мясными кормами и субпродуктами, что будет есть питомец, чтоб прервать голодание.
Далее необходимо снизить инсулин, для этого можно применить Винсувет (или другой инсулин) в дозе 0,04 мл 2 раза в день (но дозы должны подбираться лечащим врачом под контролем уровня глюкозы).
Рекомендую подобную терапию проводить под очным контролем ветеринарного врача, лучше даже узкопрофильного - эндокринолога.
Для исключения панкреатина (повышена панкреатическая амилаза, но она не является специфическим маркером панкреатита) важно сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу.
Ветеринар
Здравствуйте! Такое сомточние может быть связано с
- развитием сахарного диабета
- воспалительным процессом поджелудочной железы

Лечение первого и старого случая строится на:
- снижение уровня глюкозы крови, которое достигается восстановлением жидкостного баланса и подбором инсулина (гормона, который будет снижать глюкозу).

Подбор препарата для снижения глюкозы и коррекция других показателей проводится строго в клинике оксащим врачом, в идеале ветеринаром эндокринологом, т.к есть свои подводные камни и при неправильной назначении дозы можно получить обратный эффект ГИПОгликемию (снижение глюкозы ниже порогового уровня), вплоть до комы.

Я бы рекомендовала в первую очередь поискать специалиста, который ведёт таких пациентов. Т.к ГРАМОТНОЕ и вовремя начатое лечение может вывести питомца в ремиссиию (даже с отменой препаратов!).
Так же Вас должны научить пользоваться глюкометром (прибором для изменения глюкозы) и быть с врачом на связи. Это важно.

Второе: нужно провести УЗИ брюшной полости, чтобы понимать есть ли признаки панкреатита (воспаления поджелудочной) или нет.

Третье: наладить кормление. Есть специальные корма для кошек диабетиков, но они не идут как основа лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Так же хотела бы добавить, что в идеале это первое время лечение в стационаре с подбором препарата для копирования глюкозы.
Это намного повышает шансы на выздоровление!

Желаю здоровья Вашему питомцу!