Дефицит веса, тревога

Здравствуйте, сын, 20 лет, рост 172, вес 48 кг. В последнее время ночью случаются приступы тревоги. Как он объясняет неровно бьётся сердце, дрожь по телу, ватные ноги, паника, бессонница. Делали ЭКГ в норме. Анализы на гормоны и узи щитовидной железы прикладываю. Подскажите пожалуйста с чего начинать обследование?

Мочекаменная болезнь
20 лет

Добрый день
Прикрепите исслндования

Здравствуйте!
Данные симптомы не связаны со щитовидной железой.
По узи : щитовидная железа не увеличена, имеется картина йододефицита. Образования доброкачественные, маленькие.
Щитовидная железа работает хорошо, гормоны всема норме, аит исключает, так как нет повышенных ат-тпо.

Сдайте анализ на кальцитонин, его сдают все у кого есть узелки, для исключения медуллярного рака, сдается один раз

Узи повторить через 6 месяцев
По поводу паращитовидных желёз: просто найдена паращитовидная железа, паратгормон у вас в норме, значит проблем с ними нет.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Дополнительно сдайте анализ на ферритин и витамин д3.
По описанию у сына панические атаки, тут нужна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Валентиновна, насчёт веса, как набрать, ест хорошо, не толстеет) по генетике со стороны отца есть конечно такие же худые

Может быть такая конституция, если всегда таким был , не было резкого снижения веса.
Можно увеличить вес за счет набора мышечной массы, занятия силовыми видами спорта.
Также провериться у гастроэнтеролога, для исключения проблем ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Валентиновна, резкого похудения нет, в школе тоже был самый худой, сейчас студент 3 год, если только за счёт того что в рост вытянулся

Принятый ответ

Астеническое телосложение, еслиизчет набрать вес, пусть занимается в зале силовыми, питается правильно.

В плане щитовидной железы отклонений нет.
И структура и гормональный профиль в норме

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать