Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1205525

Здравствуйте,ребенку 7 лет,красное горло третий день.температуры нет.миндалины увеличены,налета на них нет,боли говорит что нет,но по голосу гнусавит.были на приеме у Лора,на этой неделе после ангины бактериальной прошло 2недели.врач назначила тонзилгон.сказала горло спокойное,но воспаление ещё есть.не успели начать прием так опять красное горло,температуры нет и не было.насморка,кашля тоже нет.лечили Тонзилгон два дня,сегодня добавила граммидин,и фурацилин.сейчас не знаю как быть,новый год.ни анализов не сдать,на прием не попадешь.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте! Не нужно красное горло лечить чем-то дополнительно. Если может, то пусть полоскает горло ромашкой, шалфеем. Дополнительно ничего не нужно, если ребенка не беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Мария, через сколько должно быть улучшение?три дня уже лечим а разницы нет совсем

Клиент
Мария, и горло очень красное.чем нас все таки его лечить?
Педиатр
Тонзилгоном можно ухудшить ситуацию. В течение 5 дней пройдёт, можно фурацилином также дальше полоскать
Клиент
Мария, скажите,я переживаю,что опять бактериальная ангина и я упущу время.но она была бы с температурой?
Педиатр
Да, температура бы незначительная держалась.
По возможности сдайте кровь в ближайшее время, чтобы развеять все сомнения
Клиент
Мария, у нас никакой не было.даже 37.уже третий день как болеет
Педиатр
Не переживайте тогда, ребенка же это не беспокоит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую добавить ингаляции с физраствором, увлажнять слизистую, остальное лечение продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Только отдельно коасное горлышко мы не лечим. Если ребенка ничего не беспокоит, то дополнительно ничего предпринимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, а как лечить нужно?миндалины увеличены,ночью из за этого есть не большой храп,боль была не большая в первый день,сейчас совсем боли нет,ребенок активный,кушает,пьет.температуры нет и не было.ни кашля,ни насморка нет.
Педиатр
Если умеет, то можно полоскать горло с фурациллином, ромашкой. Обильное теплое питье обязательно.
Клиент
Альбина Андреевна, меня волнуют увеличенные миндалины.можете фото посмотреть?
Педиатр
Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила,но видно не очень.сложно заснять
Педиатр
Миндалины - это органы иммунной системы, они могут увеличиваться в ответ на инфекцию. Налета нет, с антибактериальным препаратом я бы подождала.
Клиент
Альбина Андреевна,я думаю бактериальная была бы хоть с какой-то температурой.у нас две недели назад была,но там и налет везде и температура 39 и все очень резко развивалось.а тут по другому.и не хуже и не лучше
Педиатр
Да, для бактериальной инфекции характерна высокая температура, боль в горле и налет. Я писала, что налета нет, по анализу от 28 числа инфекция вирусная. Считаю, что антибиотик не надо на данном этапе.
Клиент
Альбина Андреевна, мы не сдавали анализ.вы нас с кем то перепутали
Педиатр
Извините, пожалуйста, похожий вопрос был. В любом случае, по фото нет данных за срочное начало антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы не сдали ОАК? Как состояние ребенка?