Консультация эндокринолога /

Горячий узел — вопрос №2751787

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться как лучше лечиться. Какой способ лучше в моем случае

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте

По результату сцинтиграфии выявлен функционирующий («горячий») узел. Обычно при таких узлах проводится один из видов терапии:
1. Хирургическое лечение
2. Терапия радиоактивным йодом (РЙТ)
3. Этаноловая деструкция узла (эта процедура малоинвазивная и проводится амбулаторно, после нее нет долгого периода реабилитации). Этот метод самый щадящий

Экстренности на данный момент нет, так как Т4 св и Т3 св в норме.
Кальцитонин у вас в норме, что исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы

АТ-ТГ смотрим после полного удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО у вас в норме. Риск развития именно АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий

Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да хотелось бы в ближайшем будущем забеременеть, 32 года, детей нет.
Эндокринолог
Тогда рассмотрите этаноловую деструкцию узла
Если же рассматривать оперативное лечение, то после удаления доли железы может потребоваться замеатительная терапия тироксином (либо же вторая доля может на себя взять всю функцию). Здесь показан контроль гормонов через 2 месяца после операции
После РЙТ беременность обычно планировать не ранее, чем через 6-8 месяцев. Здесь обычно угнетается вся функция железы постепенно, что требует заместительной терапии
Клиент
Анастасия, огромное спасибо, даже не слышала о этаноловой деструкции узлов, скажите пожалуйста есть ли какие-то ньюансы/минусы у этого метода?
Эндокринолог
Главное перед процедурой выполнить биопсию узла, чтобы исключить его злокачественность. Вы уже сделали, узел доброкачественный
Суть метода заключается в том, что в узел под контролем узи вводят 95-96% этиловый спирт спирт. Если в узле имеется жидкостное содержимое, то его сначала откачивают и только потом вводят спирт. Под действием спирта происходит деструкция (разрушение) узла. Он уменьшается в размере или полностью разрушается. Обычно требуется несколько сеансов
После процедуры сразу возвращаетесь к обычной жизни
Процедура занимает 5-15 минут
Через 2 месяца после процедуры рекомендовано дополнительно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 св.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас подтверждена анализами и суинтиграфией токсическая аденома левой доли
Лечится это заболевание только радикально
Вам нужна операция в обьеме одной доли.
Гемитиреоидэктомия
После операции в 80 % случаев гормонов второй оставшейся доли вполне хватает на весь организм
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, можно ли делать операцию, если в желудке 5мм эррозия?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно можно
И операцию вам не сделают прямо экстренно
Начинайте пока принимать нольпазу 20 мг натощак
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На Сцинтиграфии подтвердился активный узелок. Лечение радикальное:
-удаление одной доли щитовидной железы с узелком. В дальнейшем одна доля будет работать за двоих, или тироксин понадобится только во время беременности.
-радиойодтерапия - узелок накопит йод и будет фиброз.
-как вариант при небольших узелках - этаноловая деструкция узла.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Наталья, скажите пожалуйста какова вероятность, что при этаноловой деструкции узла узел исчезает полностью, а не просто уменьшится?
Эндокринолог, Сомнолог
Узел не может исчезнуть! Он может уменьшиться, а главное - не активничать, не вырабатывать лишние гормоны. Это важнее, т.к. при биопсии он доброкачественный.
Клиент
Наталия , скажите пожалуйста, можно ли делать операцию, если в желудке 5мм эррозия?

Если этаноловой деструкцией сначала уменьшить новообразование , то оперативно меньшая доля уже будет удалаляться?
Эндокринолог, Сомнолог
Удаляется в любом случае вся доля.
При мелкой эрозии оперировать можно
Эндокринолог
Здравствуйте. Горячие узлы таблетками не вылечить, тут можно выбрать один из следующих вариантов лечения6 операция, удалят долю с горячим узлом, вторая доля берет на себя всю функцию, гормон принимать не нужно, радиойодтерапия, после нее приходится пить левотироксин, нельзя планировать беременность минимум 6 месяцев, а дальше еще ждать пока гормоны нормализуютсч, после операции тоже плпнировать только когда гормоны придут в норму еще есть вариант этаноловая деструкция, узел не крупный попробовать можно, гормон не принимают после процедуры
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое за развернутый ответ , скажите пожалуйста это миф , что этаноловая деструкция только при нормальном уровне ТТГ от 0,4 до 4.0
И размер менее 1 см?
Эндокринолог
Нет, нельзя при онкологии только
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста, а можно ли делать операцию, если в желудке 5мм эррозия?

Эндокринолог
Можно делать, точнее скажут хирурги, после этаноловой деструкция не нужна операция
Клиент
Спасибо большое, последний вопрос. А новообразование может потом , не дай Бог, стать злокачественным?
Эндокринолог
Изначально доброкачественные обычно не перерождаются