Консультация психотерапевта /

Флуоксетин — вопрос №2751884

Здравствуйте! Второй день принимаю флуоксетин 20 мг- 1 раз в день, анвифен 3 раза в день. Состояние ужасное, тело ватное, голова шумная, сильное напряжения в голове и прилив кипятка по телу, предобморочное состояние, выпила четверть таблетки алпразолам. Можно ли принимать алпразолам и как можно избежать тяжёлого состояния? В аптечке есть таблетки Тералмджен.

Невролог
Здравствуйте! Алпрозалам принимать можно для прикрытия побочных эффектов на фоне подъёма дозировки. Какая у вас дозировка?
Клиент
1 мг - дозировка алпразолама

Клиент
Анвифен 250 мг
Невролог
Можно использовать только алпрозалам для прикрытия побочных эффектов по 1/4т 2 р в день на 1 месяц. Лучше не повышать дозировку из-за риска зависимости и отменить через 1 месяц. Рабочая дозировка флуоксетина 40-60 мг в сутки. Подбирается индивидуально
Клиент
Можно отменить антидепресант, или лучше перетерпеть? И как долго на него заходить? Совсем не готова была к таким побочкам. Назначен был от панических атак.
Невролог
Алпрозалам должен убрать практически все побочные эффекты. Лучше остаться на флуоксетине,побочные эффекты проходят через 2-3 недели
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Анвифен слабый препарат, лучше тералиджен использовать по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Алпразолам более 14 дней лучше не использовать, ввиду лекарственной зависимости.
Клиент
Психиатр
Здравствуйте!
В связи с какими жалобами был назначен флуоксетин?
Анвифен в качестве прикрытия не подходит, поэтому вам хуже. Принимайте алпразолам по 1/2 таб 2 раза в сутки 14 дней, затем переходите на тералиджен и принимайте по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь - это облегчит заход на антидепрессант.
Флуоксетин обладает длительным периодом полувыведения и поэтому эффект наступит на 5-6 неделе от начала лечения.
Клиент
Добрый день! Препарат назначен от панических атак, неясность сознания, ощущение, что полная потеря ориентации, предобморочное состояние, давление 90/60 или 100/70. У меня основной диагноз- новообразование оловногго мозга в области гиппокарпа, может ли это образование, так влиять на моё самочувствие?
Клиент
Из симптомов ПА - триммор по телу и нарушение координации по ощущениям, тяжёлого передвигаться.
Клиент
Треммор' по телу
Психиатр
Вообще конечно при данных жалобах нужно было отдать предпочтение другому антидепрессанту - сертралин или эсциталопрам, так как флуоксетин все же обладает стимулирующим действием и больше эффективен при депрессивных состояниях, которые сопровождаются апатией, тревогу он может усилить.
Гиппокамп отвечает за процесс запоминания информации, поэтому вряд ли данное новообразование является причиной выше перечисленных симптомов.
Клиент
Я начинала с бринтелликса, но мне от него очень плохо было, задержка месячных на 2 недели, приливы появились именно при приёме данного препарата и вес +5 кг при ПП нехватка коллорий и спорт зал.

А как можно отменить теперь препарат? После отпуска пойду на приём к психотерапевту.
Психиатр
Просто отменяете препарат без снижения дозировки, так как у флуоксетина нет синдрома отмены. Параллельно до приема врача принимайте тералиджен по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. А изначально вообще прием начали с какими жалобами? Что беспокоило?
Клиент
Ставили диагноз- Панические атаки, началось с состояния, как будто теряешь сознание, но не теряла, очень тяжело передвигаться, как потеря координации, хотя неврологи пооверяли- нарушений нет, позже появлялся сильный треммор по телу, сейчас его нет, но появились приливы, редко но появлялась рвота. Основной диагноз - новообразование в области гиппокампа справа, но врачи не связывают моё состояние с данным диагнозом D43.0
Психолог
Поняла. ПА "лечат" либо комплексно, либо психотерапией. Если не хотите после отмены АД начинать все заново.

Перед вами для решения вашей ситуации есть выбор из двух стратегий:

1. Комбинированное лечение (психотерапия и медикаменты)

2. Психотерапия

Оба подхода эффективны, и выбор зависит от особенностей состояния. Между таблетками и психотерапией есть большая разница, как по способу воздействия, так и по конечным результатам.
Потому с соло просто использовать АД не лучшее решение при тревожном расстройстве

Чтобы по-настоящему справиться с тревожностью и страхами, нужно не только заглушить симптомы путем биохимических процессов, за счёт препарата, но и разобраться с причинами. Поэтому психотерапия играет ключевую роль. Таблетки помогают справиться с острыми симптомами, а психотерапия – раз и навсегда избавиться от корня проблемы.

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

Выбор оптимальной стратегии лечения осуществляется индивидуально для каждого клиента. Но психотерапия всегда должна быть включена в лечебный план, так как она направлена на устранение глубинных причин проблемы и способствует формированию более адаптивных способов взаимодействия с окружающим миром

Паническая атака совершенно безопасна. Несмотря на то, что очень неприятная. Особенно, когда мы впервые с этим сталкиваемся, нас это может очень пугать. И несмотря на ваш страх,Вы должны знать, что все ощущения, которые вы испытываете при панической атаке, совершенно не влекут за собой какие-то последствия.Почему у вас случается паническая атака и что ее запускает? Паническая атака это выброс адреналина в кровь. Панической атаке предшествует какое-то ощущение в теле. Проще говоря, происходит ощущение в теле, которое вы оцениваете как опасное, очень сильно этого пугаетесь. После чего в вашу кровь происходит выброс адреналина, это и есть паническая атака. То есть сам по себе выброс адреналина в кровь на испуг это здоровая реакция организма. Другой момент в том, что ощущение, которое вы испытали до ПА-оно безопасное и не смертельное. Тут ключевую роль выполняет именно ваша интерпретация.

И при выбросе адреналина ощущения в теле становятся ещё интенсивнее. Опять же, безопасны. И в целом важно понимать, что панические атаки не начинаются просто так на пустом месте. Потому что перед дебютом первой панической атаки, вероятнее всего, в вашем контексте жизни присутствовало некое эмоциональное напряжение. Именно поэтому в какой-то момент от перегруза произошла разбалансировка вегетативной нервной системы, что повлекло за собой в день панической атаки новое ощущение, которое вы в тревожном фоне интерпретировали как угрозу. Если стоит задача не сталкиваться больше с паническими атаками, то лучше всего здесь будет работать в психотерапевтическом направлении, работа со специалистом. Потому что вам крайне важно соблюсти несколько стратегических шагов для того, чтобы избавиться от реакции самоиспуга на свои ощущения. В первую очередь нужно понять, что паническая атака — это совершенно безопасный процесс. Во вторую очередь обязательно нужно исключить избегающее поведение, к которому вы можете прибегать для того, чтобы не допустить панических атак или тревоги. Именно это будет создавать новые условные рефлексы. Самостоятельно это сделать не всегда просто, поэтому лучше поработать со специалистом.