Консультация инфекциониста /

Генитальный герпес — вопрос №2751975

Здравствуйте! В мае этого года был диагностирован герпес 2 типа. Возник прыщик в аногенитальной области, взяли соскоб и выявился этот герпес. Причём до этого ничего не было. Меня напрягло то, что из него сочилась прозрачная жидкость.
Стала принимать валоцикловир. Испугалась, что стану источником заразы, принимаю его до сих пор по 500 1 раз в день. На прошлой неделе появилось вздутие на клиторе, я испугалась и 5 дней принимала валоцикловир по 1000 2 р в день, потом ещё 5 дней по 500 2 р в день. Вчера закончила. Сегодня почувствовала небольшую болезненномть, и как будто на ощупь бугорок в аногенитальной области, но с другой стороны, чем в прошлый раз. Пока не видно других симптомов . Я уже не понимаю. Боюсь очень сильно, что это герпес опять. Неужели на фоне приёма в такой дозе он мог возникнуть. Помогите пожалуйста. Может ли возникнуть герпес в другом месте, на фоне лечения?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Тут нужен очный осмотр высыпаний. Первый эпизод который вы описываете, с отделяемым из пузырька, это как раз очень похоже на герпес, для него такая картина характерна. А так сейчас это может быть и не герпес, тут нужно посмотреть, что из себя представляет образование/высыпание.
Если эпизод был зафиксирован только единичный, то постоянный приём ацикловира не нужен, лишь в период высыпаний адекватное лечение и всё. Если будут рецидивы чаще пяти раз в год, тогда рассматривается назначение постоянной подавляющей терапии ацикловиром.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, скажите пожалуйста, а какая схема лечения и чем самая эффективная? У меня уже на жтом фоне начала развиваться паника

Инфекционист
Для лечения в период активации инфекции (когда есть характерные высыпания, которые зудят, скрываются и из них вытекает жидкость) необходимо принимать Ацикловир в дозировке 200 мг 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключением периода ночного сна) в течение 5-7 дней, или Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки там же в течение 5-7 дней.
Если в течение года будут наблюдаться частые рецидивы (более пяти раз в год), тогда кроме основного лечения в период обострения назначается профилактическая схема длительного приёма ацикловира или валацикловира
Клиент
Оксана Александровна, вот я так и принимала, в последний раз. Только по 1000 валоцикловира 2 раза в день, в течении 5 дней, а потом по 500 2 раза в день. Вчера получается был 10 день. А сегодня накупила бугорок.
Скажите пожалуйста, на фоне именно лечения, а не супрессивной террапии, может герпес вылезать?
Клиент
Оксана Александровна, и как тогда лечить? Что, в какой дозировке и по времени принимать. Если уже 10 дней я принимала лекарства. Плюсом ко всему с июня принимаю супрессивную террапию
Инфекционист
Сейчас нужно понять герпес ли это у вас вообще и после этого определяться с объёмом терапии.
Для этого нужен очный осмотр и при необходимости соскобы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Иногда противовирусные препараты не помогают в привычной дозе , мы усиливаем лечение иммуномодуляторами. В данном случае без осмотра сложно сказать, герпес ли снова возник или другой природы воспаление.
Пузырек прозрачный и есть жжение ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, там пока нет ничего. Просто на ощупь как бугорок и побаливает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пока нет показаний , при герпесе обычно или покраснение или пузырик. Бугорок это скорее всего не герпес.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На таких дозах не должно быть обострения при обычном иммунитете
Стоит очно осмотреться гинекологом. Не каждый прыщик это герпес, возможно это фолликулит (восполение волосяного фолликула)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я уже боюсь. Там даже не прыщик. Чувствую, как будто болит. С виду все ровно. Но нащупала как уплотнение. Оно и болит.
Клиент
Ирина Владимировна, а как проверить иммунитет? Раз в год сдаю 4 обязательных анализа, они отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Фолликулит тоже может болеть, причем часто формируется гнойник, а когда он вскрывается сразу становится легче

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
И при необходимости иммунограмму
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста самую эффективную лечебную дозу и препарат.
Инфекционист, Гепатолог
При простом герпесе?
Клиент
Ирина Владимировна, да, 1 и 2 тип
Инфекционист, Гепатолог
Оптимальные (классические) дозы для лечения:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней (Самый сильный из 3х препаратов)

Возможные схемы:
-Ацикловир 400мг 3р/д 5 дней
Или
-Фамцикловир 750мг 2р/д 1 день или 1500мг однократно
Или
-Валацикловир 2 г 2 раза в день 1 день