Консультация уролога /

Плохая эрекция, частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №275206

Здравствуйте.
Мне 23 года.
С декабря прошлого года появились резкие позывы к мочеиспусканию. В этот же период понизилась эректильная функция. На прошлой неделе сдал множество анализов. При анализе качественного пцр-12 обнаружили днк гарднереллы, при том, что последний половой контакт был в августе прошлого года.
УЗИ мочевого пузыря существенно ничего не показало, кроме «небольшой взвеси».
Из свежих анализов: сифилис, вич, гепатиты - не выявлены, остальные пцр - не выявлены. Общий анализ мочи в норме, Только повышена относительная плотность - 1,027 г/мл.
Аэробная и факультативно аэробная микрофлора - не выявлено.
Пролактин 127,41 мМЕ/л Тестостерон общий 21,310 нмоль/л Тестостерон свободный 515,00 пмоль/л Индекс свободных андрогенов 78% Глобулин связывающий половые гормоны 27,2 нмоль/л.
УЗИ простаты в порядке.
После этих анализов пошёл к урологу. Уролог выписал лечение гарднереллы - свечи галавит, таблетки флагил - 10 дней.
И после этого приема, приходят результаты последних на тот момент анализов: «посев на микрофлору...»: corynebacterium glucuronolyticum - 10(5) КОЕ/мл, staphylococcus hominid 10(3), streptococcus Mitis/streptococcus oralis 10(3).
Получив эти результаты, направляюсь к другому урологу, узнать, что все же влияет на плохую эрекцию и частые позывы к мочеиспусканию - выявленная гарднерелла или повышенная corynebacterium glucuronolyticum?
Уролог сообщает, что эти бактерии не стоит спешить лечить, скорее всего проблема в другом. Врач проводит осмотр и сообщает, что у меня скорее всего варикоцеле (определил по небольшому вздутию вен ног) и это «гораздо страшнее выявленных бактерий», яички тоже показались сомнительными. Врач в этот же приём берет мазок секрета простаты, новые анализы, а также назначает ТРУЗИ простаты, узи яичек и спермограмму.
Предыдущие два уролога при осмотре никакой варикоцеле не увидели и не ставили.
В итоге, сегодня получил результаты секрета.
-Секрет предстательной железы в моче. все в норме, кроме: лецитиновые зерна - мало, слизь U - обнаружена, эритроциты U - 1-2.
-Секрет предстательной железы НАТИВ. все в норме, кроме: лецитиновые зёрна - умеренно, слизь U - обнаружена.
Честно говоря, по манере диалога с последним урологом, было подозрение, что врач просто накручивает дополнительные анализы, параллельно запугивает проблемами. Были версии и про бесплодие уже возможное, и что может быть рак простаты (при массаже простаты на одной из сторон простаты было чуть дискомфортнее).
Никто из врачей толком не объяснил, что РЕАЛЬНО может приводить к снижению эрекции и частым позывам мочеиспускания в итоге - гарднерелла, corynebacterium glucuronolyticum или неподтвержденное варикоцеле.
И ещё - я не хотел бы никого заражать и беспорядочный образ жизни не веду, мне принципиально важно понять передаются ли бактерии. Кто то из врачей говорит, что найденные бактерии, например, не передаются половым путём и даже не могут приводить к моим жалобам-симптомам, кто то утверждает, что вовсе наоборот!
Я не знаю что лечить, кого слушать и в каком порядке дальше все делать. Не понимаю, насколько правильно назначено лечение гарднереллы (флагил и галавит), как и чем лечить corynebacterium glucuronolyticum - вообще никто не выписал. Хочу понять хоть что-то. Денег на тысячу дополнительных анализов уже просто нет. Хожу по кругу будто.
Более того, один из урологов сказал, что те же результаты тестостерона просто отличные, последний уролог из платной клиники сказал, что результаты «слабенькие и печальные».
И как трактовать эти плохие показатели - лецитиновые зёрна, слизь, эритроциты в секрете простаты?
Насколько серьезная ситуация?
Помогите, пожалуйста.

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис является часто представителем нормальной флоры у женщин, вызывая при определенных обстоятельствах(снижение иммунитета, гормональные сбои и т.д.) бактериальный вагиноз. У мужчин данный вид микроба воспалительный процесс не вызывает, и лечение, как правило, назначают, как носителю, в паре с партнершей,если у последней имеется вагиноз,вызванный гарднереллой. Варикоцеле(расширение вен лозовидного сплетения яичка) диагностировать лучше при УЗИ мошонки(расширение вен, обратный кровоток в режиме ЦДК),при этом, если жалоб (боли в яичке ноющего характера) и значительного уменьшения в размерах яичка нет, то лечить не надо. В анализе на флору- патологии нет(это представители нормальной флоры, к тому же- титры низкие). По данным микроскопии простатического сока: снижение количества лецитиновых зерен может говорить о наличии дисфункции предстательной железы(отек, воспаление..), которая в таком молодом возрасте легко поддается коррекции и носит временный характер.
Частые позывы к мочеиспусканию и ослабление эрекции могут быть симптомами вышеуказанных явлений в простате.
Варикоцеле, гарднерелла - не могут являться причиной ни проблем с эрекцией, ни воспаления (отека) в простате.
Гормональный статус по представленным анализам- нормальный.
Подобные явления в простате могут возникать на фоне предшествующего длительного воздержания, малоподвижного образа жизни(сидячий рабочий режим), частых эякуляций.
Для устранения данных проблем имеет смысл начать применение следующих препаратов: свечи Витапрост (Простатилен)1 раз в день- 14 дней и таблетки Тадалафил 5 мг 1 раз в день- курсом на 30 дней; после свечей - Витапрост в таблетках по 1 т 2 раза в день - 20 дней. Контрольные анализы смысла пересдавать нет. Эффективность лечения оценивается по уменьшению и исчезновению симптомов.
Клиент
Олег, Спасибо большое!
А витапрост и тадалафил - это нужно использовать дополнительно с флагилом и галавитом, которые мне назначили? - я уже три дня ставлю галавит и два дня пью флагил. Как теперь лучше поступить? Сразу добавить витапрост и тадалафил? Или уже после нынешнего курса?
Подскажите, пожалуйста, из указанных лекарств что-то устраняет corynebacterium glucuronolyticum?
И из-за чего вообще может возникать отёк (воспаление) предстательной железы? Раз мучаюсь с декабря прошлого года, это уже запущенная стадия? Очень боюсь, как бы не онкология...
Спасибо большое!

Андролог, Уролог
Запущенности нет у Вас. На счет Галавита не могу сказать. Флагил,думаю, не более 5 ти дней. Коринебактерия здесь не имеет значения. Воспаление в предстательной железе часто бывает за счет длительной сидячей работы, венозного застоя в малом тазу, нерегулярной половой жизни.
Андролог, Уролог
Витапрост и Тадалафил можно добавить к Флагилу. Галавит, думаю, не нужен.
Клиент
Олег, Спасибо большое.
И последний вопрос - если коринобактерию не лечить, я, ведь, могу ей заразить, находясь в отношениях в дальнейшем? Или нет?
Андролог, Уролог
Не можете. Это один из представителей флоры. Это не инфекция, передающаяся половым путем.
Принятый ответ
Клиент
Олег, доктор, Спасибо Вам за помощь!
Тадалафил добавил к Флагилу.
Сегодня поступили результаты анализы микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркеров. Нашли множество новых бактерий, в основном аэробных. В основном, к ним подходит ампициллин, как я понял. Можно ли его добавить к флагилу?
Клиент
Олег, я добавил три новых фотографии к своему вопросу, они последние в списке. Там перечислены бактерии. Возможно, эти бактерии также говорят о какой-либо болезни предстательной железы? Я пытался изучить об этих бактериях в интернете - особой информации так и не вышло.
Андролог, Уролог
Учитывая ваши жалобы и количество лецитиновых зерен предположить можно наличие воспалительного процесса в простате или застойных явлений вследствие редких ПА.Из дообследования хотелось бы видеть эстрадиол в крови и посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.Ни варикоцеле,ни те бактерии,которые нашли в посеве из уретры не являются причиной вашего недуга.Анализ мазка из уретры ни несет в данном случае информации,так как выделений у Вас нет,а то,что у Вас обнаружили бактерии это нормально.
Клиент
Луиза, Спасибо Вам большое!
А исходя из указанных анализов, можно как-то понять, что предстательная железа не чудовищно пострадала? Очень боюсь, вдруг это не «застойное явление», а онкология. Это ещё что...
Андролог, Уролог
Максим,не фантазируйте.Досдайте посев эякулята,стобы определиться с антибиотиком и эстрадиол крови.А сейчас начните прием свечи Простатилен на ночь 10дн,Простакор 5мг в/м 10дн.
Хирург
Здравствуйте, Максимон !
Ничего страшного у Вас нет ! Уровень тестостерона у Вас хороший!
Наличие эритроцитов в секрете предстательной железы зависит от того насколько энергично массировал железу доктор при получение секрета на анализ или во время лечебного массажа , если он у Вас проводился ! Слизь, малое количество лецитиновых зёрен говорит о застойных явлениях в железе, скорее всего связанных с низкой половой активностью!
На самом деле у Вас эрекция не плохая, это Вы начали подозрительно относится к ней и накручивать ситуацию !
Ни лечения ни другого обследования Вам не требуется !
Сейчас Вам нужен отдых, в первую очередь психологический ! А со временем , по мере улучшения психологического состояния подружитесь с девушкой и поддерживайте половую активность !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо за ответ!
Я понимаю что такое психосоматика и болезни, возникающие на почве психологических сложностей. Но когда на протяжении дня регулярно возникают резкие позывы к мочеиспусканию настолько, что не можешь держаться, а так несколько месяцев - хочется что-то с этим решать!
По Вашему мнению, в принципе результаты все в норме?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для полного исключения причин проблем с эрекцией, нужно в первую очередь исключить воспаление в предстательной железе - нужно сдать секрет предстательной железы на посев. Секрет на микроскопию выявил слизь, но она большого диагностического значения не имеет. Или на посев можно сдать эякулят с определением чувствительности к антибиотикам. Тестостерон у Вас в норме. Хорошо смотреть гормоны в одном заборе крови, нужно повторить анализ крови хотя бы на тестостерон, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, также важен, так как его повышение будет напрямую влиять на либидо, эрекцию.
Варикоцеле к частым позывам не будет приводить. Рекомендую динамически проходить УЗИ органов мошонки для контроля за варикоцеле. По поводу гарднереллы - если есть постоянный половой партнёр, то Вы можете как "носитель" передать её партнёрше и тем самым у неё может как раз развиться дисбактериоз влагалища.
Рекомедую дообследование, после чего можно будет назначить лечение.

Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, а что можно предпринять, чтобы не заразить гарднереллой? Или только окончательно избавив организм от этой бактерии курсом лекарств? Врач прописал флагил и галавит... не понимаю, насколько действенно.
Подскажите, пожалуйста, Как и чем можно лечить corynebacterium glucuronolyticum?
И из-за чего вообще возможен отёк предстательной железы? Стоит ли пугаться, что с декабря мучаюсь от этого?
Уролог, Андролог
Для мужчины Gardnerella vaginalis считается транзиторной флорой, может самостоятельно покинуть организм в среднем в течение 2 месяцев. Но, пока гарднерелла присутствует в половых путях мужчины – он считается носителем и может передать её женщине при незащищённом половом контакте, а у неё уже может развиться из – за этого дисбактериоз влагалища. Поэтому половые контакты должны быть в презервативе, до получения отрицательного анализа на Gardnerella vaginalis.
Флагил - действующее вещество метронидазол, да, применяется для лечения гарднереллы. А галавит - иммуномодулирующее, противовоспалительное средство, которое назначают в комплексной терапии, в том числе для лечения простатита.
Отёк предстательной железы возникает за счёт нарушения кровоообращения, застойных процессов, сидячего образа жизни, а также может за счёт присоединения на фоне всего этого, воспалительного процесса. То, что с декабря присутствуют жалобы - нужно просто пройти комплексное обследование и хорошо пролечиться, чтобы период ремиссии был более длительным. Также важна регулярная половая жизнь.
Как и чем можно лечить corynebacterium glucuronolyticum? Чтобы максимально правильно назначить антибиотик для лечения нужно сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение бак. простатита антибиотиком должно быть не менее 21 дня.
Обязательно соблюдайте технику сдачи! Перед сдачей посева эякулята, до сбора эякулята нужно опорожнить мочевой пузырь (примерно за 5 - 10 минут), также нужно вымыть руки, половой орган, подготовить стерильный контейнер для сбора. Сбор осуществляется путём мастурбации. Головку полового члена нужно обработать салфеткой, смоченной антисептическим раствором. И перед сдачей нужно соблюдать половое воздержание в течение 3 - 5 дней. Накануне не употреблять алкоголь, по возможности меньше курить (если курите), за несколько дней (4 - 5 дней) исключить из рациона острые и солёные блюда, накануне сдачи нельзя выполнять массаж простаты.
Клиент
Галина, Спасибо большое. А есть ли у Вас возможность посмотреть новые выявленные бактерии? Сегодня поступили результаты анализы микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркеров.
К моему вопросу приложил три последних фотографии с результатами
Уролог, Андролог
Всё это условно - патогенные микроорганизмы.