Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2752177

Пожалуйста расшифруйте анализ общий крови, ребенку 4 года, неделю болели орви

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,51 это норма( верхняя граница нормы 14,5), лимфоциты- 6,3 преобладают над нейтрофилами-3,1 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- лимфоциты чуть выше нормы- это допустимо после перенесенного вирусного заболевания
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( средний объем клетки- 76,9 норма( норма от 73), МСН- 26,4 норма( норма от 25). Признаков анемии нет.
-тромбоциты-282 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, меня просто повышенная потливость ребенка беспокоит, когда засыпает. Сдали ещё на витамин д анализ, пока результаты не пришли.. С чем это может быть связано?
Педиатр
Здравствуйте!
Да. раньше считалось, что выраженная потливость может быть связана с недостаточным количеством витамин Д.
На данный момент такой связи не прослеживается, но вы большие молодцы, что решили проверить уровень данного витамина.
Подскажите, пожалуйста, в помещении в котором спит ребенок не жарко? Кроме потливости нет других симптомов- вялости, повышение температуры тела?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, как раз вы говорите, что ребенок болел орви.
Так же из за этого чуть повышены лейкоциты. Остальное по анализу все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Все хорошо , повода для волнения нет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ хороший, не переживайте??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.