Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2752199

Болит в солнечном сплетение у супруга 2 недели. По УЗИ брюшной полости всё в норме. Сдали онализы крови. Можно посмотреть анализы и что нибудь понять в чём причина болей?

Терапевт
Добрый день )
-По результатам общего анализа крови наблюдается признаки бактериальной инфекции-Увеличение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов.
-По БХ крови -повышение общего и прямого билирубина может возникать на фоне нарушения оттока желчи.
Если по узи действительно всё хорошо, то рекомендуется пройти КТ.
В данный со нет необходимо придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру примерный рацион
Урсосан 500 мг на ночь до месяца, для нормализации оттока желчи.
Можно добавить Минеральные Воды.
-Так же наблюдается небольшое повышение холестерина .
Рекомендуется сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Расскажите по подробнее о характере боли ,
Может ли ваш муж связать данную боль с приемом пищи, эмоциональным перенапряжением, физической нагрузкой?
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
1) у супруга повышен холестерин.
В таком случае с учетом возраста супруга рекомендуется сдать кровь на липидограмму для оценки уровня ЛПНП. Это так называемый «плохой» холестерин , то есть атерогенный, который способствует развитию атеросклероза в сосудах и приводит к сужению их просвета.
Если уровень ЛПНП будет выше 4,6 ммоль/л, то согласно клиническим рекомендациям, утвержденным Минздравом РФ «Нарушение липидного обмена», рекомендуется прием статинов.
Так же необходимо пройти УЗИ БЦА(сосудов шеи) для определения наличия в них признаков атеросклероза и стеноза(сужения) артерий. Если таковые будут выявлены, это говорит о вероятном наличии атеросклероза в другие сосудах организма.
Данное нарушение липидного обмена корригируется приемом статинов, например, Розувастатина 20 мг в течение 8 недель с последующей оценкой липидограммы в крови, то есть холестерина и его фракций, а так же уровня АЛТ и АСт- печеночных ферментов, так как статины могут оказывать влияние на печень и повышать титры данных показателей.
Если атеросклероза и стеноза на УЗИ не будет, то рекомендуется прием препарата Монаколин К в дозировке 10 мг/сут в течение месяца с последующим контролем лабораторных показателей.
Так же всем пациентам с повышенным уровнем холестерина рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты с приемом в пищу жирных сортов рыбы, нежирных молочных продуктов, ограничением копченостей, высокопроцентных молочных продуктов, жирных сортов мяса.
Рекомендуется увеличить физическую активность до 30 мин/день-ходьба в среднем темпе, плавание, умеренный бег и нормализация массы тела.
2) у супруга повышен общий билирубин за счет прямой фракции, то есть имеет место нарушение желчеоттока либо из печени, либо из желчевыводящих путей. Обычно, такие изменения видны на УЗИ. Отсюда может быть и боль.
Если Вам нетрудно, закрепите результат исследования, чтобы посмотреть размеры структур.
3) повышены лейкоциты и нейтрофилы, но незначительно. Это указывает на бактериальную природу заболевания.
Не болел ли супруг ОРЗ или иным заболеванием на момент сдачи анализа?
4) незначительно повышены эозинофилы.
Такое бывает при 2 состояниях:
1) аллергическая предрасположенность.
2) глистная инвазия.
Если нет аллергии, учитывая, что отклонения незначительные, можно пересдать анализ в динамике через месяц.
Если снова будут повышены эозинофилы, то в рамках дообследования рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

Боли в солнечном сплетении бывают и при гастрите, и при дуодените. Не делали раньше ФГДС?

Клиент
Здравствуйте!
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, ответ дополнила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу имеется бактериальная инфекция и аллергическая/паразитарная реакция. целесообразно трёхкратной сдать анализы кала на гельминтоз с разницей в три дня. Анализы крови на простейшие организмы и гельминты.
В районе солнечного сплетения может беспокоить кардинальная и гастральная боль. В такой ситуации показано проведение фгдс и экг. Желаю крепкого здоровья. ⚕️
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам - бактериальная инфекция с не ясной локализацией; тактика ведения таких пациентов следующая - больного осматривает терапевт и если не находит очаг инфекции (поражённый орган) больного следует госпитализировать в стационар для углублённого обследования и поиска органа пораженного бактериальной инфекцией; если терапевт находит больной орган и заболевание не хирургическое - назначается амбулаторное лечение.
Клиент
Здравствуйте Сергей Подкидышев!Супруг похудел на 4 кг за неделю,при этом аппетит хороший. А боли приступообразные бывают,он прям сворачивается,и отдают в рёбра и спину с его слов.
Терапевт
Данное описание и проведенное обследование не позволяют выявить очаг инфекции и причину болей поэтому следует госпитализировать пациента в стационар.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
В таких случаях рекомендуют прием антибактериальных препаратов.
Стул не изменен у супруга? Хирург осматривал? Хирургическая патология исключена?

Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Возможна глистная инвазия
Клиент
Здравствуйте Сафия Салихова! Стул не изменён,хирург сказал с его стороны он ни чего не видит. Супруг похудел на 4 кг за неделю,при этом аппетит хороший. А боли приступообразные бывают,он аж сворачивается и отдают в рёбра и спину с его слов.
Терапевт
Поняла, сейчас первым делом глистную инвазию исключить, потому что эозинофилы повышены, кал на яйца глистов+ кровь на Ig G к внекишечным паразитам, выше писала про них.

Если по калу тоже все нормально:
Боли прихватывающие могут быть и вертеброгенные(консультация невролога).
+ если кал на яйца глистов отрицательный, с таких случаях рекомендуют и колоноскопию тоже, изнутри рассмотреть кишечник на всем протяжении.

При болях рекомендуют прием спазмолитиков, но-шпа 40-80 мг (1-2 таб) до 3х раз в день (максимальная суточная дозировка 240 мг). Или дюспаталин 200 * 2 р/день.