Анализ ТТГ

Добрый день. Пожалуйста, дайте рекомендации по анализам. Сдавала анализы в 8.00с разницой в 1 неделю. Беременности нет. Мелатонин сдавала из-за продолжительной бессонницы. Сейчас принимают Мелотонин 3мг. С этим разобралась. Расскажите,можно ли считать скачки ТТГ нормой? Или это уже заболевание? Беспокоит ещё проблема выпадения волос. Очень стремительное. Вес 65 кг. Рост 167

Нет
28 лет

Принятый ответ

Считается заболеванием - гипотиреоз, но лечение назначают или не назначают от симптомов и уровня Т4 св. и Т3 св.

Возможно дефицит йода, поэтому скачки. Но причин гипотиреоза несколько.

Есть две основные причины выпадения волос: дефицит железа (анализ на ферритин из крови тогда помогает) и вот как раз заболевание щитовидной железы. Рекомендуется консультация врача-эндокринолога.

Принятый ответ

Добрый день.

По поводу мелатонина.
Сдавать кровь на мелатонин в 8:00 неинформативно.
В это время в крови мелатонина нет (имеется ввиду, при нормальных циркадных ритмах).
Анализ на мелатонин нужно сдавать или ночью, или рано утром в 4:00 – 5:00.
Мелатонин это гормон, способствующий засыпанию и поддержания процесса сна.
Период полураспада мелатонина несколько минут.
То есть, вскоре после нормального утреннего пробуждения мелатонин в крови обнаруживаться уже не будет.
Результат меньше 10 - мелатонин в Вашей крови не обнаружен.

Теперь по поводу ТТГ.
Один результат ТТГ в норме.
Другой - повышен.
Такое может быть как за счёт транзиторных изменений в норме, так и при патологии.
Пересдайте ТТГ 3й раз через неделю.
Если результат будет в норме, значит, все хорошо.
Если вновь будет повышен, значит, подозрение на латентный гипотиреоз.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелатонин желательно сдавать в 4 утра, к сожалению лаборатории не работают в такое время. Анализ в 8 утра неинформативный.
ТТГ может отличаться как и в норме так и при заболевании (гипотиреозе). Необходимо сдать ещё один раз. И сделать узи щитовидной железы. Обратиться к эндокринологу для консультации.
Волосы могут выпадать из-за нехватки железа в организме. Дополнительно проверить уровень ферритина, трансферрина , в9,в12. Витамина Д.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересдайте ТТГ , так же рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом очно . Желаю вам здоровья!