Консультация врача кдл /

Анализ ТТГ — вопрос №2433689

Добрый день. Пожалуйста, дайте рекомендации по анализам. Сдавала анализы в 8.00с разницой в 1 неделю. Беременности нет. Мелатонин сдавала из-за продолжительной бессонницы. Сейчас принимают Мелотонин 3мг. С этим разобралась. Расскажите,можно ли считать скачки ТТГ нормой? Или это уже заболевание?
Беспокоит ещё проблема выпадения волос. Очень стремительное. Вес 65 кг. Рост 167

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Считается заболеванием - гипотиреоз, но лечение назначают или не назначают от симптомов и уровня Т4 св. и Т3 св.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Возможно дефицит йода, поэтому скачки. Но причин гипотиреоза несколько.

Врач КДЛ
Есть две основные причины выпадения волос: дефицит железа (анализ на ферритин из крови тогда помогает) и вот как раз заболевание щитовидной железы. Рекомендуется консультация врача-эндокринолога.
Врач КДЛ
Добрый день.

По поводу мелатонина.
Сдавать кровь на мелатонин в 8:00 неинформативно.
В это время в крови мелатонина нет (имеется ввиду, при нормальных циркадных ритмах).
Анализ на мелатонин нужно сдавать или ночью, или рано утром в 4:00 – 5:00.
Мелатонин это гормон, способствующий засыпанию и поддержания процесса сна.
Период полураспада мелатонина несколько минут.
То есть, вскоре после нормального утреннего пробуждения мелатонин в крови обнаруживаться уже не будет.
Результат меньше 10 - мелатонин в Вашей крови не обнаружен.

Теперь по поводу ТТГ.
Один результат ТТГ в норме.
Другой - повышен.
Такое может быть как за счёт транзиторных изменений в норме, так и при патологии.
Пересдайте ТТГ 3й раз через неделю.
Если результат будет в норме, значит, все хорошо.
Если вновь будет повышен, значит, подозрение на латентный гипотиреоз.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Мелатонин желательно сдавать в 4 утра, к сожалению лаборатории не работают в такое время. Анализ в 8 утра неинформативный.
ТТГ может отличаться как и в норме так и при заболевании (гипотиреозе). Необходимо сдать ещё один раз. И сделать узи щитовидной железы. Обратиться к эндокринологу для консультации.
Волосы могут выпадать из-за нехватки железа в организме. Дополнительно проверить уровень ферритина, трансферрина , в9,в12. Витамина Д.
С уважением ?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Пересдайте ТТГ , так же рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом очно . Желаю вам здоровья!