Эндоцервикоз

Здравствуйте, появились кровянистые выделения после полового контакта. Сразу обратилась к гинекологу, на осмотре при кольпоскопии увидели зону, которая не прокрасилась йодом, с нее взяли биопсию, доктор сказала, что скорее всего это эктопия (без кольпоскопии эктопия нет), также взяли мазки на впч и онкоцитологию. На данный момент пришел результат онкоцитологии (прикрепляю). Скажите пожалуйста, может ли стационарный эндоцервикоз быть причиной кровянистых выделений после полового контакта? 1,5 года назад во время беременности также были кровянистые выделения (по цитограмме также был эндоцервикоз), я ставила разные свечи, после родов в апреле сдавала цитологию (эндоцервикоза не было и кровянистых выделений тоже не было), а сейчас снова эндоцервикоз и снова кровянистые выделения

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такое может быть, теперь нужно знать результаты гистологии для дальнейшей тактики

Екатерина Александровна, здравствуйте, а эндоцервикоз это проблемы с шейкой или цервикальным каналом?

Это заболевание шейки матки

Екатерина Александровна, может ли эндоцервикоз проявляться некрашеным участком на кольпоскопии (уксусом окрасилось все, йодом-есть негативная зона), без кольпоскопии эрозию ни один врач не видит

Да, может

Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, эндоцервикоз - это воспаление или что то другое?

Да, это воспалительный процесс шейки

Екатерина Александровна, спасибо пытаюсь разобраться, потому что мой врач на вопросы не отвечает, после этой цитологии на следующий день взяли соскоб из цервикального канала, по результатам дисплазия первой степени, впч отрицательно, может ли дисплазия в цервикальном канале быть следствием цервикоза шейки матки из онкоцитологии или это разное? Если да, то можно какое то лечение?

Да Такое может быть, иногда возникает на фоне воспалительного процесса, сдайте фемофлор 16, по результату хорошо пролечитесь и контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно дождаться результаты гистологии для решения дальнейшей тактики лечения

Галимат Нарзановна, здравствуйте, пришел результат второго мазка, в нем дисплазия 1 степени, также пришел впч-все отрицательно. Несколько лет также сдавала впч- отрицательно. Подскажите, как может быть дисплазия, если впч никогда не было? (Половой партнер много лет, первые другой у друга)

Принятый ответ

Здравствуйте ВПЧ на данный момент у Вас нет, следовательно и риска тяжелой дисплазии нет.
Надо дождаться биопсии