Консультация педиатра /

Слизь и кровь в кале у ребенка 5 месяцев — вопрос №2752316

Добрый день. Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ. Сейчас период прорезывания зубов и ползания. Подозреваю АБКМ. Убрала из своего питания молочку, Яица, сою. Сдали копрограмму - слизь и повышены лейкоциты. В подгузнике также вижу прожилки крови и слизь, запах поменялся. Педиатр выписала 10 дней Примадофилус. Стоит принимать или пока корректировать диетой?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, добрый день!

Кровь в стуле - характерный признак АБКМ. Как давно убрали молочку?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, неделю назад
Педиатр
Пока рано оценивать, результат оценивается не раньше 2-3 недель диеты.
Примадофилус никак не влияет на течение АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте!
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета маме, с последующей провокационной пробой (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока.
Данный препарат никак не повлияет на лечение абкм .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас рекомендую элиминационную диету с полным исключением цельного молока, молочных продуктов, продуктов содержащих Сою. Диету соблюдать в течение 3-х недель.

В этот период смотреть за самочувствием малыша, его стулом, наличием кровяных прожилок в ней.

На фоне соблюдения диеты рекомендую пересдать копрограмму + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для точного диагностирования Абкм.

Примадофилус можно принять курсом, это не противопоказано, но в основе именно диета и наблюдение. Сам препарат никак не повлияет на абкм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Препарат можно применять, но он никак не повлияет на течение абкм. Тут только диета, строгая, исключающая продаете белка коровьего молока в вашу пищу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При абкм маме назначается диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты
Препарат данный на течение абкм не влияет