Консультация инфекциониста /

Toxocara igG — вопрос №2752347

Добрый день! Летом подобрали кота с улицы, проглистогонили. Как оказалось не очень эффективно. Неделю назад его вырвало живыми червями. Получили результат из ветеринарии «обнаружены яйца гельминтов класса на метод вида Toxocara Cari (mystax) 3-6 в п/з
Проглистагонили уже по инструкции ветеринара.
Сами выпили неделю назад по таблетке «альбендазол аллиум» через неделю по еще одной. Ребенок 5 лет выпил все так же.
Параллельно сдала кровь «комплекс паразитов»
Показал положительный Toxocara IgG
Коэффициент позитивности 5,62
И комментарий лаборатории.. Если КП < 4,4, то возможно токсокароносительство, которое не обязательно приводит к развитию заболевания. При подозрении на токсокароносительство
следует повторить исследование через 3 месяца
+ сдала клин анализ крови (во вложении)
Подскажите, стоит переживать? Бежать с ребенком сдавать кровь и проверять его?
В ноябре у ребенка в саду брали анализ на энтеробиоз, все хорошо по нему.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокары возможны.
В таких случаях принимают Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней.
Через полгода контроль антител.
Ребёнку можно сделать антитела на них планово.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Добрый вечер!, Спасибо за ответ)

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на токсокары.
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.

В лечебном плане при титре 1:800 и выше рекомендуется:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней если вес более 60 кг. Если менее 60 мг то 200 мг 2 раза в день 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Больные токсокароз для окружающих не опасны и не подлежат изоляции.
Ребенку в плановом порядке также рекомендуется сдать кровь на токсокары с определением титра.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации токсокары в таком титре подлежат лечению, диагноз считается подтвержденным, так как титр более 1:800 (кп более 4,4). Комментарий для кп менее 4,4, а в анализе более 4,4
В лечении применяем :
Альбендазол или Мебендазол 4 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер антигистаминный

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!