Бессонница и гиперактивность

Добрый день! Немного предыстории: дочь родилась на 32 неделе беременности, по Апгар 7/7. Сразу после родов была гипоксия, переливания крови, ИВЛ, при выписке поставили сопутствующий диагноз перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Проблемы со сном были с рождения: спала днём максимум 30 минут, ночью с перерывами на кормление могла спать по 8 часов. Сейчас дочери 4 года 1 месяц. Проблемы (как мне кажется): - Гиперактивная: на месте не сидит, внимание рассеянное. - Одна в комнате находится не может, ей нужен кто-то рядом. - Проблемы со сном: уже полгода ночью просыпается от кошмаров (плачет, трясётся и бежит спать к родителям, но и у нас периодически просыпается и плачет). - Очень часто болеет (3 дня ходит в сад, потом 2-3 недели дома болеет) Из лечения: в детстве до года делали массаж, пили глицин, тенотен, принимаем ванны с травами и солями, соблюдаем режим сна, принимаем витамины. В начале декабря (с 1го числа) принимаем магний Б6 по 10 мл 2 раза в день и Анвифен по 125 мг 3 рада в день (всё назначил невролог и поставил диагноз бессонница). В итоге ничего не помогает, как были проблемы со сном, так и остались, на фоне приёма ноотропа (по нашим ощущениям): поведение стало ещё хуже (бегать стала больше) и начала изредка писать в трусы (чего до этого не было уже 2 года). Вопросы: 1. Что делать со сном? На сколько я понимаю, гиперактивность пройдёт с возрастом и с ней ничего сделать нельзя. 2. Можно ли как-то поднять иммунитет (про закаливание и приём витаминов всё понятно)?

37 лет

Здравствуйте, а психолог консультировал, действительно Ноотропы могут перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, в детском саду консультировал, сказали, что всё хорошо

Касаемо сна можно проконсультироваться с сомнологом, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо гиперактивности тут важен очный осмотр для исключения СДВГ. Касаемо иммунитета как это прогулки, фрукты, режим дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте, Валерия.
По вопросу сна: нужно исключить стрессовые факторы и ребенка дома и в саду. необходимо чтобы вечер был спокойным особенно перед сном. Старайтесь, чтобы дочка не проводила время перед телевизором/телефоном/компьютером, ограничивайте подвижные игры, читайте перед сном. Возможно применение штор из максимально плотных тканей (Блэкаут (blackout)).
Вы можете попробовать препараты. Начните с мягко действующих, таких как Глицин 1 таб. на ночь, эдас-306 1 ч.л 3 раза в день и магне В6 в растворе по 5 мл 1 раз в день.
Ноотропные препараты действительно могут перевозбуждать, их нужно принимать только при необходимости, и стоит исключить при различных нежелательных реакциях.
Обычно при возникновении вопросов по иммунитету у детей мы обращаем внимание на разные стороны жизни ребенка:
1) Здоровое питание: Убедитесь, что ребенок получает достаточно витаминов и минералов из разнообразной диеты, включающей фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и белок.
2) Физическая активность: Регулярные физические упражнения помогают укрепить иммунную систему. Пусть ребенок играет на свежем воздухе и занимается активными играми.
3) Качественный сон: Достаточный и качественный сон важен для поддержания здоровья и иммунитета. Убедитесь, что ребенок спит достаточно времени и у него есть регулярный режим сна; за 1 час до сна проветривайте комнату ребенка, обеспечивая приток свежего чистого воздуха.
4) Гигиена: Учите ребенка правильной гигиене, такой как регулярное мытье рук и частое стирка постельного белья.
5) Регулярные визиты к врачу: Регулярные осмотры помогают выявить и предотвратить возможные проблемы со здоровьем на раннем этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, планшет/телефон/телевизор исключены уже несколько месяцев, на месте её удержать практически невозможно, перед сном читаем сказки, в комнате темно делать нельзя – боится, даже сквозь сон чувствует, что свет выключили…
Глицин и Эдас давали – толку 0.
Магний В6 даём сейчас в растворе с 1 декабря по 10 мл 2 раза в день (выписал невролог в поликлинике) – толку тоже 0.
Иммунитет:
1. Питается исключительно здоровой пищей
2. Бегает везде: на улице, дома, в саду
3. Сон плохой
4. Моет руки сама даже без напоминаний и кучу раз просто так (ей кажется, что испачкались, или она правда чем-то испачкается и идёт мыть сама)
5. К врачу ходим постоянно, тк болеем часто
Что-то можно ещё попробовать или ждать, когда «само пройдёт»?

Можете принимать БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды (вечером) 1 месяц.
Состав усилен: Глицин 50 мг + Экстракт мяты 15 мг + Экстракт мелиссы 15 мг + Магний, не менее 5 мг + Витамин В6, не менее 0,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, понятно, спасибо

Здравствуйте.
Кровь на ТТГ и ферритин проверяли у ребенка? Очень часто нарушение сна у детей протекает на фоне латентного дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Владимировна, нет, не проверяли. Спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нужна консультация толкового невролога , который не будет вам прописывать ноотропы , которые действительно могут усиливать гиперактивность и которые не лечат от вылова совсем ничего.
2. Нужно посетить психиатра для исключения СДВГ. В этом может скрываться и проблемы со сном.
3. Нужна диагностика мед психолога , а лучше нейропсихолога и занятия с ним, чтобы помочь ребёнку снижать гиперактивность, это это СДВГ, ребенок ее не перерастет, к сожалению, ребёнку может стать очень трудно в школе , пока есть время нужно помогать.
4. Детки все болеют в саду , увы. Пока иммунитет не окрепнет , цеплять будут все.
Исключите анемию , дефицит Д, Белка. Все это напрямую может влиять на иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Николаевна, спасибо! Попробуем

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать