Консультация невролога /

Бессонница, тревожность — вопрос №1048880

Добрый день. Была на приёме у невролога после 4 дней бессонницы (от постоянного стресса на работе в момент перестала спать, повысилось на этом фоне АД). Прописали атаракс+фенибут, около 3 недель пила, все нормализовалось, врач отменила дальнейший приём таблеток. Через 3 недели все вернулось (бессонница, тревога). Я снова пропила курс этих же препаратов, около месяца. Всё нормализовалось. Но снова были обстоятельства, которые заставили сильно понервничать. Результат через 2 недели после окончания приёма таблеток вернулась бессонница. Подскажите, пожалуйста, могу ли я снова начать приём этих же таблеток? Или просто может пропить фенибут? Поможет ли? Вызовет ли привыкание?

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Можете снова начать приём препаратов, у фенибут есть успокаивающий эффект, но спать от него вы врятли будете! Нет привыкания эти препараты не вызывают. Попробуйте мелатонин С 3 на ночь по 1 таблетке
Клиент
Офелия, спасибо) мелаксен кажется тоже пила, правда перед приёмом аттаракса и фенибута

Невролог
Здравствуйте Лена ! Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 1,5 месяца принимайте Обязательно курсом повторите и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 10 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 10 дней далее если эффекта ни будет продолжить
2 этап Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Если ни поможет с переходом на 3 этап лечения т Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес и уходить с дозы 50 мг в день 7 дней и отмена
Клиент
Нонна, спасибо. На щитовидную железу сдавала, все в норме. Пила таблетки атаракс по 1/2 утром и днём, 1 на ночь. Фенибут 1р в день. Так же врач прописывал витамин В3 и В6 на месяц
Невролог
Да ,здравствуйте!Атаракс ещё спокойно начать принимать ровно месяц с переходом на Грандаксин 1 мес Всё нормализуется ?
Невролог
Здравствуйте.
Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Для более детального приёма подходят антидепрессанты с функцией нормализации сна - феварин, триттико. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно принимать атаракс 1/2-1 таб на ночь 1 месяц, привыкания не вызывает.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты действуют лишь тогда, когда их принимают. Вам нужен курсовой приём АД группы СИОЗС от 3 до 6 месяцев. Для подбора терапии стоит обратиться к психотерапевту.

Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Удачи!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при таких длительных симптомах пора начать принимать антидепрессанты, атараск и фенибут пить регулярно не стоит, они лишь уменьшают стмптомы и плюс со временем , нсли их долго принимать, теряют свой эффект
Клиент
Екатерина, спасибо