Консультация педиатра /

Нейтропения — вопрос №2752521

Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться по поводу нейтропении у ребенка. Ребенку на данный момент 8 месяцев. В 3 месяца планово был сдан оак - в норме, АКН было 1360 кл/мкл.
Планово был сдан оак в 6 месяцев - лейкоциты 9,91, нейтрофилы 5,2%, АКН 515 кл/мкл. В поликлинике в вакцинации отказано, дан мед.отвод, объясняя тем, что надо дождаться подъема нейтрофилов 800.
В 7 месяцев для контроля сдан оак - лейкоциты 10,2, нейтрофилы 6%, АКН 610 кл/мкл. Ранее ребенок ничем не болел, симптомов ПИД нет. В конце ноября ребенок перенес легкое ОРВИ (получал симптоматическое лечение). В 8 месяцев в оак - лейкоциты 9,4, нейтрофилы 5%, АКН 470 кл/мкл. Подскажите пожалуйста, может ли это быть доброкачественная нейтропения детского возраста или что-то другое?
Нужно дальше обследовать ребенка?Можно ли вакцинировать?

Педиатр
Здравствуйте! Вакцинация неживыми вакцинами разрешена при уровне нейтрофилов от 0,5, а живыми вакцинами — от 0,8.

Если все остальные показатели крови в норме, у малыша нет жалоб, то да, думаем о доброкачественной нейтропении, которая может сохраняться первые года жизни у малыша,

При уровне нейтрофилов от 0,5 можно спокойно проводить вакцинацию после очного осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если другие показатели крови в норме, то переживать не о чем и нейтропения в этом случае действительно доброкачественная

Если уровень нейтрофилов выше 0,5 , а лейкоциты в пределах нормы, то спокойно можно проводить плановую вакцинацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нейтропения у детей, если остальные показатели крови находятся в пределах нормы, рассматривается как доброкачественное состояние. Это временное явление , и обычно проходит в первые года жизни

Если уровень нейтрофилов превышает 0,5 ,то проводить вакцинацию можно спокойно Поэтому, при нормальных показателях других клеток крови и уровне нейтрофилов выше указанной отметки, вакцинация является безопасной)

В процессе роста количество нейтрофилов стабилизируется и вернется к нормальным значениям. Это связано с тем, что система кроветворения ребенка созревает, и уровень различных клеток крови нормализуется.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По данным показателям что вы написали , вакцинироваться можно !

Если уровень нейтрофилов более 0,5 - нет противопоказаний к вакцинации