Консультация невролога /

Назначение аксамон после отравления фос — вопрос №275256

В январе было отравление инсектицидами на основе фос. появились онемения с колючками в руках и ногах и подергивания мышц. фос подавляют холинэстеразу. а врач мне назначил аксамон (наоборот ингибитор холинэстеразы)... назначение ведь неверное. мне наоборот наверно нужен активатор холинэстеразы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали холинэстеразу? Какой был ее уровень?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. врач отговорила делать, назначила сразу препарат этот. я пришла в инструкции читаю,что он подавляет холинэстеразу...

Невролог, Терапевт
Смотрите, нсли было острое отопление ФОС в января, то там используется атропин, антидот ФОС, если есть симптомы острого отравления. Ваши же жалобы похожи на проявление полинейропатии, которая также может развиваться вследствие отравления ФОС. Возможно, отравление ФОС не было значительным и врач посчитал ваши симптомы проявлением именно полинейропатии. А при ней как раз показан ипидокрин.
Невролог, Терапевт
Сдайте анализ крови на ходинэстеразу, только тогда можно будет сказать, что ее уровень допустим в порядке и ваши симптомы с этим не связаны, а если ее уровень сниженый, то назначать соответствующее лечение.
Клиент
Екатерина, если будет не снижен, то можно будет лечиться аксамоном?,а если снижен -то нет? я вот сегодня не посмотрев,сделала уже укол,когда мне теперь можно будет сдать анализ на холинэстеразу?
Невролог, Терапевт
Сдайте уже, уровень холинэстеразы крови покажет есть ли хроническое или острое отравление ФОС или нет. Чтобы вы это исключили или подтвердили и не зацикливались на этом.
Невролог
Здравствуйте. Я могу с Вами согласиться, так как отравление ФОС имело место быть без анализа на холинестеразу назначать аксамон не верная тактика. Я советую пока его не принимать, сейчас можно Унитиол 1 ампула подкожно или внутримышечно 3 раза в день - это комплекс образующее средство чтобы вывести отравляющее вещество если оно до сих пор не удалилось, плюс Лактофильтрум добавьте по 2 таб 3 раза в день.
Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 3-4 месяца - его можно при таких полинейропатиях.
Клиент
Яна, подскажите а еще назначены тиоктацид и келтикан комплекс их можно или тоже пока не следует?и можно ли сдавать анализ на холинэстеразу,если один укол аксамона уже сделан? или анализ будет недостоверен?
Клиент
Яна, в планах еще сделать энмг верхних и нижних конечностей,это тоже может быть полезно?
Невролог
Так, скажите, аксамон когда сделали?
Хотябы сутки пусть пройдут после укола.
Тиоктацид это тиоктовая кислота так же восстанавливает нервные волокна как и Актовегин, а Келтикан так же содержит вещество восстанавливающее нервное волокно. Тут что бы все подряд Вам не принимать лучше так : Тиоктацид дороговат, я обычно Тиолепту рекомендую - 300 мг по 2 таб в день в 1 прием - 1 месяц. Затем только Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день.
На ряду с Тиолептой принимаете Келтикан как Вам рекомендовали.
ЭНМГ да будет полезно, прояснит картину, какой именно процесс в нервах идет.
Клиент
Яна, вот сегодня с утра укол сделали
Клиент
Яна, тиоктацид я просто уже приобрела. а вот если я их сейчас начну принимать, пойду на Энмг в воскресенье,они не повлияют на результат?
Клиент
Яна, вот в ногах еще боль... это от мышц может боль идти?
Невролог
Вот тогда сутки подождите и можете анализ сдавать.
Хорошо тогда Тиоктацид по схеме рекомендованной.
На результат не повлияет ЭНМГ так как действуют медленно и накопительно.
Боли могут и от мышц, и от нервов, боль какого характера острая или ноющая?
Клиент
Яна, больше ноющая такая, возникает и через пару секунд проходит
Клиент
Яна, измучили подергивания по всему телу, кратковременные, но часто возникают. уже столько лекарств было принято и для улучшения мозгового кровообращения, и уколов и витамина группы б, и кортексин и улучшений нет.
Невролог
Боли больше мышечные.
Да я понимаю, это все неприятно, напрягает. Но Вы выбрали правильную тактику, ЭНМГ Вам будет показательно. Подключите к лечению перапарты кальция и магния в одном препарате желательно, например КАЛЬЦИЙ МАГНИЙ ЦИНК
СУПРАВИТ, АКТИВ МАГНИЙ+​КАЛЬЦИЙ+Д3, фирмы Доппельгерц или Солгар , подберите что Вам будет удобною
Клиент
Яна, еще знаете в ногах слабость прямо
Невролог
Да понимаю, слабость вполне вяжется с вашим предполагаемым диагнозом. По этому лечитесь, дообследуйтесь!
Клиент
Яна, я сдам на холиэнтерзау и энмг напишу сюда. может это все и не с отравлением связано, даже не знаю уже
Невролог
Да конечно, может быть и нет, пока вопросов больше к сожалению (
Клиент
Яна, подскажите какие еще анализы сдать?
Невролог
Ну самый такой показательный это ЭНМГ. Вот анализ на холинестеразу, если сахар крови не сдавали то сдайте профиль - натощак утром и через 2 часа после завтрака опять сдать), на витамин B12 , фолиевую кислоту сыворотки. Общий анализ крови и в идеале по возможности на электролиты.
Клиент
Яна, добрый день,Яна.сдала анализы,приложила результаты.
Невролог
Здравствуйте. Холинестераза в норме, это означает что Вы можете дальше лечиться Аксамоном.
Так как отравление было в январе , то на данный момент холинестераза уже нормализовалась , и мы теперь точно знаем это. Надо теперь нервные волокна восстанавливать.
Клиент
Яна, то есть теперь отравления нет?всп анализы нормальные,кроме мочевины
Невролог
Ну правильнее выразиться отравления уже нет как такового , есть последствия в виде полиневропатии.
Да анализы хорошие, мочевина ну не сказать что прям понижена очень , скажем так от 2,5 допустимо.
Клиент
Яна, добрый день.подскажите от уколов аксамона плохое самочувствие. Тошнота чуть ли не до рвоты.можно эти уколы делать вечером.?на ночь.днем работать в таком состоянии очень тяжело
Невролог
Здравствуйте. Да если самочувствие не очень то лучше вечером, можно
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое вам
Невролог
Добрый день. Чтобы понимать можно принимать аксамон или нет, сдайте анализ на холинэстеразу. Если будет в пределах нормы, значит аксамон принимать можно и нужно с целью лечения токсической полиневропатии ( так же в таком случае к приему вит.гр.В - нейробион 1т 3р/с - месяц и трентал 100 мг 1т 3р/с - месяц
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Прежде чем начать прием препарата обязательно сдайте анализ на холинэстеразу. Но так как это высокочувствительный анализ подождите сутки с момента укола, и сообщите лаборанту о препарате, когда придете на сдачу.
Насчет полинейропатии необходимо обязательно дообследоваться, ЭНМГ сделайте, в идеале дополнительно МРТ гол. мозга (чтобы исключить очаговые поражения)
Клиент
Юлия, здравствуйте, мрт делала. там 2 очага предположительно сосудистого/резидуального характера
Детский невролог, Невролог
2 очага это не страшно, для контроля все равно пройдите ЭНМГ. Пока можно пропить курс витаминов группы В, например нейромультивит по 1 табл в сутки 1 месяц. На обследованиях это не отразится.
Детский невролог, Невролог
А анализ на глюкозу крови сдавали?
Клиент
Юлия, сдавала, несколько раз даже. в норме. витамин в пропивала и уколы делала ,как заканчиваю принимать, все возобновляется
Детский невролог, Невролог
На гормоны щитовидной железы не обследовались? Иногда онемение может быть пи гиперфункции щит. железы.
Клиент
Юлия, пока еще нет.но в планах сдать
Детский невролог, Невролог
Дообследуйтесь обязательно, возможно отравление просто совпало, а причина в другом. Это важно для правильного лечения.
Клиент
Юлия, да просто я уже не знаю,какие мне еще обследования сдать,чтобы исключить остальное