Помощь с лечение
Здравствуйте. В феврале лечила хеликобактер, сейчас дыхательный тест отрицательный. По другим назначением пила антибиотик амоксиклав, супракс. Во время антибиотиков пила энтерол. Начались проблемы с жкт + потеря веса. ( был 46, сейчас 42-43) Симптомы: тошнота почти всегда, ужасное вздутие особенно вечером, метеоризм, иногда побаливает желудок,стул кашищеобразный больше, боли при походе в туалет, бывает покалывание у пупка и тянет правый бок По гастроскопии рубцы язвы 12 перстной кишки, хронический пангастрит, дуоденит По колоноскопии недостачная очистка, но доктор сказал ничего страшного не увидел Кровь и кал на паразитов отрицательно Синдром жильбера 6/7 Сибр - положительный Пила альфанормикс по 400 мг 2 раза в сутки.Не помог вообще, на время лечения вздутия не было, пила совместно в энтеротом, так как диарея началась После альфа нормикса пила энтеролактис плюс Никаких улучшений Ганатон эспумизан креон не помогают Пробовала нормофлорин д тоже только хуже Анализа кала приложила Последний доктор выписал такое лечение приложила Но после первого дня приема разболелся желудок очень + и была погрешность в питание бокал вина и пицца До этого хотя бы желудок не болел По крови все нормально Могли это фильтрум спровоцировать? Что делать дальше подскажите??
Принятый ответ
Здравствуйте!
СИБР был положительный по результату, скорее всего симптомы сохраняются, так как недостаточно была проведена санация кишки, а после приема Нормофлорина ситуация усугубилась, так как активность условно-патогенной кишечной флоры не была достаточно подавлена.
СИБР может также рецидивировать, и в таком случае требуются повторные курсы санации.
В Вашем случае можно предложить следующий вариант терапии:
1. Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 10 дней - это стандартная классическая схема при СИБР + повторно Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + Метеоспазмил по 1 таб3 раза в день до еды 4 недели + соблюдение диеты LowFodmap
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Почему же при первом приеме альфа нормикса живот еще больше крутить начало? И подскажите сейчас желудок болит жжение как будто, что можно выпить?
На фоне приема альфа-нормикса может возникать диарея, поэтому его прием сочетают с энтеролом и метеоспазмилом.
Для желудка после проведенной эрадикации на фоне язвенной болезни можно рекомендовать Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки 14-20 дней
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Из дополнительных обследований рекомендовано выполнить:
1. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Если по ним всё будет отрицательно вероятный диагноз СИБР + СРК + Функциональное вздутие.
В данном случае может быть рекомендована схема:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней или Метронидазол по 500 иг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после него Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия можно начать прием препаратов:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.