Консультация онколога /

Остеобластические очаги в костях — вопрос №2752803

Добрый день!
У меня с 11.03.2022 диагноз РПЖ Т4N0M1. Уровень ПСА в течении года в районе 0,3. Лечение: с апреля по ноябрь 2022г. 10 курсов химиотерапии (доцетаксел (моно)). С декабря 2023 Апалутамид
По результатам очередного (4-го) ПЭТ/КТ 18F-PSMA цитирую:
"-множественные остеобластические очаги в костях в прежнем количестве, без существенной динамики размеров по КТ, без патологической гиперэкспресси рецепторов ПСМА (накопление РФП в пределах фона неизменной костной ткани до SUVmax 1,65 на уровне тела Th4)".
И ЕЩЁ
Там же: "Дегенератвно-дистрофические изменения на уровне крестово-подвздошных сочленений с повышенным накоплением РФП до SUVmax 4,01 справа (ранее (11.07.2024) SUVmax 2,19). В остальном, на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в костях и суставах на исследуемом уровне, новых очагов костной деструкции с гиперфиксацией РФП не определяется"

При этом периодически возникает боль при смене положения тела в районе слева от нижней части позвоночника чуть выше ягодицы.

Посоветуйте, пожалуйста, мои возможные действия.

Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: НЕТ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировтаь
прикрепите к вопросу актуальную выписку со всем проведенным лечением и тремя последними цифрами ПСА и тестостерона
Клиент
Владислав,

загрузил три протокола ПЭТ КТ. Там в преамбулах указан уровень ПСА. Уровень тестостерона 0,18. "Историю болезни" прикреплю завтра. Но вкратце: Первоначальный ПСА 925,00, Креатинин - 750,00, двухсторонняя нефростома, ХТ 10 курсов доцетксела после которых ПСА 0,7, затем Бусерилин раз в 28 дней и апалутамид длительно, последний ПСА 0,303.

Онколог, Маммолог
понял Вас
этой информации уже вполне достаточно
изучу файлы и отвечу Вам
Онколог, Маммолог
Я изучил сиутацию
У Вас очень грамотное лечение!
Вам была проведена химиотерапия Доцетакселом (но не совсем понятно, почему 10 курсов - а не 6) на фоне андрогенной деривации инъекциями Бусерелина
Сейчас проводится терапия антиандрогеном нового поколения - Апалутамидом
Отличный ответ по ПСА и отличный ответ по данным радиологического исследования - ПЭТ
Никакое другое онкологическое лечение сейчас НЕ показано
Апалатуамид рекомендуется продолжать до прогрессирования
У меня есть пациенты, которые в похожих ситуациях - и уже на Апалутамиде с 2017 года
Клиент
Владислав,

Спасибо! Кости радием не надо лечить?
Онколог, Маммолог
однозначно нет!
сейчас нет никаких показаний
только при развитии кастрационной резистентности - о которой и речи сейчас нет
Клиент
Владислав,

Спасибо огромное! Благодарю за ответы! Всего доброго!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Удачи Вам!