Эрозивный бульбит

Здравствуйте. Проходил ФГДС. Беспокоила изжога. Результат прикреплю. Назначили лечение. Вопрос следующий: знакомый врач говорит, что эрозивный бульбит может быть онкологией. Так ли это или определили бы при ФГДС?

фарингит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не признак онкологии, основной причиной эрозивных процессов в дпк является инфекция хеликобактер.
Скажите, какое лечение Вам было назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Николаевна, лечение назначили в два этапа. Первый: Энтерол 10 дней и Ланцид. Второй этап прикреплю фото, не могу разобрать подчерк. То есть эрозия никак не связана с онкологией?

Нет конечно, не связана, не переживайте.
Прикрепите лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Николаевна, прикрепил

Ланцид на ск дней назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Николаевна, 10 дней

Уточните пожалуйста, Вам ланцид КИТ именно назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Николаевна, да

Омез 20 мг , только после ланцита рекомендую его именно два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза через час после елы(1 месяц)
У Вас эрозии на фоне инфекции хеликобактер образовались, поэтому антибиотики ланцит обязательно принимаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Николаевна, хорошо. Подскажите, а диета какая нибудь нужна? Жирное, жареное понятно, а категорически от чего стоит воздержаться?

Убрать алкоголь, газированные напитки, кофе, шоколад, кислое- цитрус, кислые ягоды, кефир, кислый творог, черный хлеб так же исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. В целом эрозия лечится успешно? Или это так скажем на всю жизнь?

Конечно лечится, самое главное пропить антибиотик. Но я бы ланцид Кит до 14 дней Вам рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Николаевна, могу 14 дней пропить. Я две пачки заказал. Скажите, а вот лечение которое на фото я прикрепил, это пить уже после ланцита и энтерола?

Да, конечно после первого этапа нужно продолжать лечение, так как эрозии есть. Лечение до месяца в среднем.
А оанцид до 14 дней, все таки по стандартам положено именно так, до 14 дней .

Принятый ответ

Иван, добрый день.
Конечно же эрозивный бульбит не может быть онкологией, по этому поводу даже не переживайте!
По ЭГДС у Вас воспаление слизистой оболочки пищевода, грыжа ПОД, эрозии, хеликобактер обнаружен.
Вам необходимо начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды
Курс лечения 14 дней.
После курса пропить дополнительно:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.