Консультация лора /

Повышенный СОЭ с марта 2024 г. Хронический тонзиллит — вопрос №2752825

Прошла 4 лора и иммунолога. Началось всё в марте. Неприятные ощущения в месте слюнных желез и лимфоузлов под челюстью. Ничего критичного на узи не нашли. СОЭ скачет до 38. Переодически 22,38,22,32,38
Делали промывание миндалин неоднократно от пробок. Рекомендовали удалять. Обратилась к последнему Лору и он отказал, так как асло, с-реактивный белок и ревм.фактор в норме. Сказал искать причины повышения СОЭ в другом месте. Но я обнаружила за миндалиной белые выделения (быть может, сгустки гноя или что-то подобное). Именно из маленького кормушка за миндалиной. Слева больше, чем справа. Куда и к кому ещё идти - не знаю. Сейчас заболела, есть отёк, но фото приложила.
Полоскала, пила антибиотики…
Иммунолог прописала три курса гроприносина + всякие бады (цетросепт, лимфомиозот)

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото действительно наиболее вероятно казеозная пробка - продукт жизнедеятельности миндалин по активации различных чужеродных агентов

Были ли у вас ангины: сильные боли в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последние три месяца?

Учитывая отсутствие повышения асло- антител к пиогенному стрептококку - с большой долей вероятности у вас не было перенесённых стрептококковых ангин за последнее время, которые и являются основным показанием для удаления миндалин

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Есть стекание по задней стенке. Сейчас ещё больше, так как заболела.
Изжоги не бывает.
Ангин с высокой температурой не было
Переодически неприятные ощущения в области подчелюстных желез и оимфоузлов
Горло часто болит, но не ангины
Просто никогда таких проблем с соэ не было и я не знаю, куда копать(

Детский ЛОР, ЛОР
А как давно стекание слизи у вас?

Выполняли ли вам узи слюнных желез , лимфоузлов шеи за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, да, 2 раза делала
Приложила
Клиент
Анна Юрьевна, давно стекание слизи
Весь этот период точно
Больше полугода
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному вами описанию узи вариант нормы

Учитывая описанные вами симптомы -маловероятно что увеличение соэ может быть напрямую связано с воспалением в миндалинах и требует их удаления в таких случаях

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что это дообследование именно для носа?.. А выделения белые за миндалиной, дискомфорт под челюстями и повышение соэ тоже может быть связано с носом?..
Клиент
Анна Юрьевна, спреи я использовала, да
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ вряд ли может быть связано с носом в таких случаях

Остальные симптомы могут быть прямым следствием постназального затока как реакция миндалин как защитной иммунной ткани на стекание слизи из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, есть результат мазка
Приложила
Посмотрите, пожалуйста
К кому обратиться по поводу повышенного соэ?.. обычно такие показатели связаны с верхними дых путями вроде как
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора глотки

Нет совсем не обязательно

Стоит посетить ревматолога, инфекциониста в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а если ревмафактор в норме?.. у инфекциониста наблюдаюсь. Но об этом не говорила
Постоянно сдаю анализы
Особых ухудшений в оак не видно …
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Не все ревматологические заболевания сопровождаются повышением ревмофактора

Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а что на текущий момент делать с теми выделениями из пазухи за миндалиной?..
Детский ЛОР, ЛОР
Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!