Дискомфорт при глотании

Здравствуйте. Уже задавала тут вопрос лорам. Хотела бы услышать мнение онкологов.
Уже год, даже больше, беспокоит дискомфорт в горле слева. Только с одной стороны. Неприятно при глотании. Дисфагии нет. То есть я глотаю нормально и еду и жидкость и слюну. Просто неприятное чувство при глотании. Иногда чуть сильнее, иногда пропадает. Болезненность бывает очень редко. В мае делали видео эндоскопию. Все в норме, была только незначительная гиперемия слизистой в области передней комиссуры. В мае же делала КТ гортани с фонацией. Все чисто. После этого была еще у других врачей. Все осматривали непрямой ларингоскопией. Ничего такого не нашли. Один из докторов поставил хронический катаральный ларингит, фарингит и тонзиллит, но сказал, что это как основной диагноз, потому что в целом все в порядке в горле. Последний раз была у лора 2 недели назад. Все в норме, никаких отклонений вообще. Обычная слизистая и прочее.
На кт шейного отдела позвоночника – остеохондроз и спондилоартроз 2 степени.
Фгдс делала в апреле 2023 года. Поставлено Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит средней степени (ст В). Эритематозная гастропатия средней степени.
Фото горла нет возможности прикрепить. Но я уже как-то задавала вопросы на этом сайте и прикрепляла горло в октябре. Было все нормально по мнению врачей.
И еще, я должна сказать, что я супер тревожный человек. Невероятно тревожный. И очень мнительный. Заметила, что когда отвлечена на что-то – горло вообще не чувствую. Забываю о нем. Нет неприятных ощущений.

Очень беспокоит вопрос – за 6-12 месяцев, если бы было что-то страшное и плохое, это уже было бы видно? Не пропустили бы лоры? Как быстро вообще развиваются такие опухоли? Всегда ли видно такой процесс?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте’
Кт и эндоскопия могут исключить любой патологический процесс
Если ощущения проходят тогда, кола вы на них не акцентируетесь - это все психосоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! А то, что я без контраста делала – это все равно информативное исследование?

Да, конечно
Образования увидеть можно и без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, а сколько растут такие вещи? За полгода-год уже что-то увидели бы врачи, когда ларингоскопию зеркальцем делают?

Растут годами
За пол года-год никаких изменений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, а как же тогда не упустить?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, а такие пациенты обычно более старшего возраста?

Принятый ответ

Здравствуйте
Крайне маловероятно, что по КТ и ларингоскопии, а также при осмотре нескольких ЛОР-врачей могла бы быть упущена опухоль гортани, которая уже симптомная
Больше данных за тревожное расстройство - учитывая уменьшение симптомов при отвлечении от ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте! А то, что без контраста было сделано кт – это все равно информативное исследование?

для гортани - вполне - тем более в совокупности других данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста, а сколько растут такие вещи? За полгода-год уже что-то увидели бы врачи, когда ларингоскопию зеркальцем делают?

за год - точно увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, извините, позвольте задать еще три вопроса))

1) Если вы встречали таких пациентов – они обычно более старшего возраста?

2) Если опухоль дает уже симптомы такие, то ее видно, я правильно вас поняла?

3) Перед опухолями горла идет предрак? То есть слизистая меняется и это тоже видно?

1) Если вы встречали таких пациентов – они обычно более старшего возраста? - да - почти всегда да

2) Если опухоль дает уже симптомы такие, то ее видно, я правильно вас поняла? - да - не может быть так, что есть симптомы, а ее не видно

3) Перед опухолями горла идет предрак? То есть слизистая меняется и это тоже видно? - не факт, но нередко, что так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо вам огромное. Буду лечить голову)))

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте еще раз! Ваши коллеги на сайте ответили, что такие опухоли развиваются годами, и за полгода-год никаких изменений не будет. Так тоже может быть?(( Очень испугалась. Как же тогда не упустить?

почему Вы думаете, что у Вас будет опухоль!?
в 32 года?
достаточно 1-2 раза в год проходить осмотр у ЛОр-врача и бороться с тревожным расстройством

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, я долгое время курю. Знаю, что надо бросать. Более того, знаю, что это один из факторов риска, а не «ты куришь, значит, заболеешь». Понимаю, что я как молода. Все понимаю, правда)) Понимаете, если бы не это постоянное ощущение дискомфорта в горле – я бы так не переживала. А может и переживала бы, учитывая что у меня тревожное расстройство. Самое ужасное что я делаю – читаю интернет. Это зло) А в интернете пишут ужасы. И я все время пытаюсь сопоставить интернет, ощущения в горле, свой стаж курения. Жить уже спокойно не могу. Не ем, не сплю. Похудела на 10 кг)) Вот сейчас таблетки от головы начала пить. Предыдущие не помогали. Я понимаю о чем вы. Это уже не онконастороженность, а канцерофобия в жутких масштабах.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что кт, эндоскопия и осмотры лор врачей могли пропустить онкологический процесс. Вероятнее всего проблема в тревожном расстройстве так как при отвлечение вас ничего не беспокоит. Рекомендуется очная консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а за полгода-год – если бы вдруг что-то было, врачи бы уже увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, ответьте, пожалуйста( за полгода-год – если бы вдруг что-то было, врачи бы уже увидели?

Да за пол года врачи увидели бы изменения.