Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать узи — вопрос №2752948

Здраствуйте. Была на приеме у врача, делала узи. Врач ставит эндометрит, обострение. Никак не могу хорошо вылечить его. Лечусь с сентября месяца. Ставила цефтриаксон неделю в сентябре, улучшение на время. Сейчас ставлю гентамицин. Но улучшение незначительно. Скажите пожалуйста, по узи есть признаки аденомиоза? Мне кажется что воспаление должно пройти уже, если это эндометрит. Я пропила кучу антибиотиков уже за этот период. Пила амоксиклав, азитромицин. Каждый месяц антибиотики. Мазок на чувствительность не взяли, всё говорят мало времени прошло после последнего приема антибиотиков. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как диагностирован эндометрит - какие обследование установили этот диагноз? Но самое главное - каковы ваши жалобы, от чего лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, эндометрит установили по осмотру на кресле, пальпации. И по узи. Больше никаких анализов не было. Боли у меня в области матки, внизу живота. Они то стихают, то снова начинаются. Жжение в матке такое....
Акушер, Гинеколог
хронические боли внизу животат также могт быть проявлением аденомиоза. Можно пробный курс КОК (жанин) и оценить, есть ли боли. Эндометритные боли сохранятся. Почему пробный курс? потому что только УЗи для диагностики эндометрита мало. Острый эндометрит должен быть связан с внутриматочными манипуляциями (аборт, роды, введение спирали), а хронический может быть с ними не связан. Были ли у вас факторы риски острого эндометрита, которые перечислены выше?
Клиент
Марина Григорьевна, у меня была гистерорезектоскопия в августе по поводу удаления хориального полипа.
Клиент
Марина Григорьевна, по узи в данный момент какие то признаки эндометриоза присутствуют?
Акушер, Гинеколог
По узи есть прирост эндометрия на 10-11-й день цикла и есть ли секреторная трансформация по УЗИ при прошедшей овуляции?
Акушер, Гинеколог
вы не прикрепили узи, вы написали, что по УЗИ аденомиоз
Клиент
Марина Григорьевна, извините вот прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Эндометрит, обычно, лечат системными АБ - препаратами именно парентерально (В/в или в/м). Как показывает практика, пероральный приём может давать нестойкий эффект. Лечиться строго по данным фемофлор и бак.посева из ц.канала с АЧ, иначе никак.

Лечение начинают именно в 1й день менструаций. Как правило, повторить лечение нужно первые 3 цикла. Далее курс физиотерапии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как сейчас сдать посев если мне ставят гентамицин? Скажите пожалуйста, по узи признаки эндометриоза есть у меня?
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста ещё узи моё
Акушер, Гинеколог
Только через 14 дней после отмены АБ - Препарата

Косвенные признаки аденомиоза есть, но по данному протоколу такой диагноз не поставить
Акушер, Гинеколог
У вас по узи есть 1 признак аденомиоза - невыраженность субэндометриаальной зоны. Однако обращает на себя внимание то, что на 10-й день цикла нет доминантного фолликула и тонкий эндометрий. В такой ситуации надо повторить узи на 18-22-й день и понять, происходит ли овуляция. А потом возможно еще и гормоны сдать
Клиент
Марина Григорьевна, то есть есть возможно гормональные нарушения?
Акушер, Гинеколог
да, поэтому надо оценить овуляцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Боли в животе периодические. И месячные идут в срок, но идут дольше 9 дней почти
Клиент
Галимат Нарзановна, ставили гентамицин и метронидазол. Скоро месячные и опять наверно обострение будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По узи есть один признак эндометриоза, но данный диагноз ставим не по узи, а комплексно, при наличии жалоб соответсвующих. По поводу эндометрита, как правило, он возникает после вмешательств внутриматочных. Лечение длительное антибиотиками с 1 дня цикла и физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. А если я пролечилась до месячных эффекта не будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эффект в любом случае будет, но как правило, терапию назначают с 1 дня, так более эффективно, начинают в момент отторжения эндометрия.
Клиент
Дарья Владимировна, скажите а кок принимать мне можно начать сейчас?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте да кок можно принимать сейчас