Консультация терапевта /

Головокружение, головные боли — вопрос №2752952

Два месяца беспокоют периодические головокружения и распирающие боли в голове.
В октябре лежала в больнице с диагнозом ДППГ, было сильное головокружение. Пропила Бетагистин, цитофлафин.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, субклинический гипотериоз, ВСД.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение и головные боли постоянно сопровождают друг друга?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер.
Боли не постоянные, больше смешенного характера, с неприятным восприятием яркого света и громких звуков. У родственников не припомню таких симптомов, как у меня.

Клиент
Марина Алексеевна, характер боли больше давящий и иногда пульсирующий. Из обезболивающих средств ничего не принимаю.
Клиент
Марина Алексеевна, по 4 вопросу пишу ответ: после сильного возбуждения (стресса) я и попала в больницу с головокружением.
Клиент
Марина Алексеевна, что можете сказать по результатам МРТ?
Невролог, Рентгенолог
По мрт нет патологий
Сосуды анатомически врожденного строения, клинически эти особенности никак не проявляются
Головной мозг без патологий
По шейному отделу позвоночника есть небольшие протрузии без неврального воздействия на структуры.

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень и не исключена вестибулярная мигрень.

Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, в интернете можно найти.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила узи сосудов шеи, что скажете по нему? Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
По бляшке и атеросклерозу сдавать липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп), в зависимости от уровня дальше уже кардиолог или терапевт назначают либо статины, либо диету.
В остальном ничего критичного нет.
Клиент
Марина Алексеевна, я очень переживаю, т.к. когда голова "живёт" отдельно от тела, то становится жутко непонятно, что прлисходит внутри черепа.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, с октября по ноябрь было только головокружение, а примерно, в декабре головокружение ушло на второй план, а на первый вышла сдавленность и периодически пульсирующая боль особенно явно с одной стороны (справа). Иногда возникает ощущение заложенности ушей.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите тест, что выше указан, по описанию у вас также нельзя исключить тревожное расстройство, оно может усиливать симптоматику
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результаты.
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и депрессия, они могут ухудшать течение симптоматики и даже провоцировать возникновение новых симптомов.
Поэтому в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, для назначения лечения мне нужно обратиться к психотерапевту, не беря во внимание Ваши рекомендации?
Невролог, Рентгенолог
Вам нужно вести дневник головной боли(мигребот), проконсультироваться с психотерапевтом, обычно при наличии болей+тревоги и депрессии назначают антидепрессант с противоболевым эффектом , например, венлафаксин или дулоксетин, если головные боли все-таки мигренозные, препараты будут их тоже купировать.
+обычно рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто встречается при тревожном расстройстве. По тесту есть и тревожное расстройство и депрессия. ВСД - это старое название смешанного тревожно-депрессивного расстройства.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Когнитивно-поведенческая терапия проводится на очном приёме психотерапевта?
Вестибулярную гимнастику опасаюсь выполнять, т.к. некоторые движения вызывают головокружение или она для этого и создана, чтобы проработать и устранить их (головокружения)?
Невролог
Вестибулярная гимнастика при ПППГ несложная,посмотрите по ссылке есть картинка внизу.
КПТ проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за информацию, поробую обойтись без антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какие процедуры мне показаны для улучшения самочувствия?
Невролог
Можно массаж, плавание или любой другой спорт на выбор. Физиопроцедуры не нужны.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам, за Ваши ответы и рекомендации. Удачи! С наступающим новым годом!
Клиент
Анастасия Юрьевна, заключительный вопрос: с моей бляшкой в подключичной артерии, мне не противопоказан массаж?
Невролог
Спасибо! И вас с наступающим!
Если массажист не будет массажировать ключицы, то никаких противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас. Удачи и процветания, успехов в карьере и гармонии в любви.